Жену дипломата из Киргизии проверили при полицейском рейде. Бишкек счёл это нарушением Венской конвенции

МИД подтвердил незыблемость дипстатуса после жалобы семьи киргизского дипломата
Автор фото: ТАСС
Рейды против мигрантов вылились в трения с Киргизией. В Москве полицейские проверили жительницу дома на Нижегородской улице, которая оказалась супругой советника посольства Киргизии. Бишкек выразил озабоченность по поводу ситуации.
В киргизском МИД действия правоохранителей назвали недопустимыми, а случившееся сочли нарушением Венской конвенции. Ведомство 12 апреля обсудило ситуацию на встрече с советником-консулом российского посольства и потребовало разбирательства, сообщается на сайте министерства.
По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, полицейские не знали, что в проверяемой квартире проживает жена дипломата. Женщина сообщила правоохранителям об этом факте, но категорически отказалась предъявлять документы, удостоверяющие личность.
"В процессе общения с женщиной полицейские в квартиру не входили, физическое и психологическое воздействие на жильцов не оказывали", — пишет Волк в своём телеграм-канале.
Рейд проводился ещё 8 апреля, сейчас в отношении полицейских проводится служебная проверка, добавила она.
Со словами Волк не согласились в МИДе Киргизии. Как отметили в министерстве, из её сообщения следует, что супруга дипломата сама является виновницей конфликта. "Это противоречит здравой логике", — подчеркнули в ведомстве.
При этом в Бишкеке с удовлетворением восприняли комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Последняя заявила, что в Москве подтверждают уважение Венской конвенции и незыблемость дипломатического статуса.
"Расследование, о котором заявили коллеги в МВД, дополнительно это подчеркиваёт", — написала она в своём телеграм-канале.
Полиция усилила проверки иностранных граждан после теракта в "Крокус Сити Холле". В Петербурге губернатор Александр Беглов поручил ужесточить контроль за трудовыми мигрантами.
В прошлые выходные правоохранители провели масштабный рейд на въездах в город, для проверки привлекались военная техника и силовики с оружием.
За первую неделю апреля петербургские суды рассмотрели 266 дел против мигрантов-нелегалов. Решение о принудительном выдворении из России вынесли для 195 иностранных граждан.