Второй блэкаут за сутки. Кронштадт, Ломоносов и дамба остались без электричества

Авария на подстанции "Оборонэнерго" лишила света жителей Кронштадта и Ломоносова
Автор фото: Свистунова Валентина
Аварийное отключение электричества произошло утром в субботу, 13 апреля, в двух районах Петербурга.
Как сообщил глава администрации Кронштадтского района Андрей Кононов, из-за аварии на подстанции АО "Оборонэнерго" без света остались многие здания в Кронштадте и Ломоносове.
"С 11:00 сотрудниками "Оборонэнерго" осуществляется подключение всех домов к электроэнергии. Все службы работают, лично нахожусь на месте аварии, как только установят причину — дополнительно сообщу", — пишет чиновник в соцсетях.
Жители острова Котлин в соцсетях также жалуются на отключение воды и отопления.
Свет пропал в тоннеле дамбы, соединяющей Кронштадт с материком. Как сообщает дирекция комплекса защитных сооружений (КЗС), отключение случилось в 09:44.
"В настоящее время на месте происшествия работают аварийные службы. Дирекция КЗС призывает водителей соблюдать особую осторожность при проезде по автодорожному тоннелю КЗС", — говорится в сообщении.
Это уже второй блэкаут в Петербурге за последние сутки. Поздним вечером 12 апреля электричество пропадало на севере города, в Калининском районе. В зону отключения попали здания возле станций метро "Академическая" и "Политехническая", на дорогах не работали светофоры.
Элетроснабжение было восстановлено через 40 минут. "Россети Ленэнерго" объяснили случившееся технологическим нарушением на сетях.
За неделю до этого свет отключался в соседнем Красногвардейском районе. Местные жители слышали звук взрыва, который, по версии правоохранителей, произошёл в результате диверсии.
Ещё несколькими днями ранее, вечером 29 марта, во тьму погружался Невский район. Света лишились жилые дома, , предприятия, светофоры и метро.
В Кронштадте перебои с электричеством тоже случаются не впервые. Так, свет на острове пропадал накануне Нового года, ночью и утром 26 декабря. Тогда в некоторых школах района отменили первые уроки и новогодние утренники.