В Петербурге насчитали почти 650 маршрутов с новыми туристическими объектами

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Посетители на территории общественного пространства "Новая Голландия" в Петербурге.
За последние несколько лет в Петербурге появилось большое количество современных туристических объектов, включая туристско-рекреационный кластер "Остров фортов" с Музеем военно-морской славы в Кронштадте, общественное пространство "Новая Голландия", смотровую площадку в Думской башне и инсталляцию киностудии "Ленфильм" под названием "Пропавшие в кинохронике".
Как сообщили в администрации Петербурга 13 апреля, на сегодняшний день работающие в Северной столице туроператоры предлагают путешественникам 648 маршрутов, в которых предусмотрены новые точки притяжения для туристов и местных жителей.
Для сравнения — в 2022 году туроператоры предлагали всего 14 маршрутов, включающих посещение новых туристических объектов, а уже в 2023 году их количество увеличилось до 370.
Работа по популяризации новых локаций проводится в рамках проекта "Новая культурная и туристская география Санкт-Петербурга", который реализуется комитетом по развитию туризма совместно с Городским туристско-информационным бюро с 2022 года.
Данный проект призван объединить традиционные места посещения туристов (например, Эрмитаж, Петергоф и Царское Село) — с новыми общественными и креативными пространствами, экспозициями и музеями.
"Новые объекты быстро завоевывают популярность, а их посещаемость растёт с каждым годом, — отметил губернатор Александр Беглов. — Только “Остров фортов” в прошлом году посетили 3,3 миллиона гостей".
Кроме того, объекты новой туристской географии уже включены в государственную аттестацию экскурсоводов и гидов переводчиков. В этом году обучение по ним уже проходят около 450 экскурсоводов.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, почему городу на Неве почти нереально переманить туристов из Москвы и с пляжей Чёрного моря, а также писал о сложностях, с которыми столкнулись петербургские отели в первые дни после введения курортного сбора.