Калининград без Антальи, конец Нового Мурманска, нефть Коми: чем живёт СЗФО

Автор фото: "Деловой Петербург"

Авиакомпания Southwind отменила полёты из Калининграда в Турцию. Амбициозный проект "Новый Мурманск" закрывают. В Коми хотят возродить республиканскую компанию по добыче и глубокой переработке нефти.

Будут ли полёты из Калининграда в Анталью в 2024 году

Турецкая авиакомпания Southwind Airlines официально подтвердила отмену рейсов из Калининграда в Анталью, хотя ещё в начале апреля в центре поддержки Southwind эту информацию опровергали.
Отмену самой полётной программы из Калининграда в Турцию туроператоры пока не подтверждают. Pegas Touristik и Coral Travel пересаживают туристов на рейсы других авиакомпаний.
Представители калининградской туротрасли в пятницу, 12 апреля, ещё не знали, какой именно перевозчик заменит Southwind Airlines на рейсах из Калининграда. Ожидается, что ситуация прояснится в ближайшую неделю.
Чартерные рейсы из Калининграда в Анталью Southwind планировала запустить 26 апреля. Полёты анонсировались в период до ноября. Также в планах авиакомпании были прямые перелёты из Калининграда в Стамбул.
Самолёт в аэропорту Храброво, Калининград.
Автор: пресс-служба аэропорта Храброво

Почему решили закрыть проект "Новый Мурманск"

В Мурманской области спустя 3 года после презентации на ПМЭФ-2021 решили свернуть амбициозный проект "Новый Мурманск", целью которого было создание делового и культурного квартала у морского вокзала Мурманска на месте бывшей судоверфи — заброшенного судоремонтного завода морского флота.
Автор: gov-murman.ru
На территории площадью почти 50 тыс. м2 планировали создать современное городское пространство — конгресс-центр, гостиничный и офисный комплексы, набережную с самым масштабным в стране музеем Арктики. Предполагалось, что с центром города "Новый Мурманск" соединит крытый пешеходный мост с тематическим парком.
"Новый Мурманск" в 2030 году
Автор: ООО "КБ Стрелка"
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отмечал, что "Новый Мурманск" станет "якорем" для будущих поколений жителей и в целом "изменит настроение горожан", создаст 3 тыс. рабочих мест, увеличит туристический поток в регион втрое и даст прирост валового регионального продукта к 2035 году более 13 млрд рублей.
Автор: ООО "КБ Стрелка"
Проекту одобрили инфраструктурный кредит из федерального бюджета, первый транш в размере 3,4 млрд рублей поступил ещё в 2021 году. Затем "Новый Мурманск" получал дополнительное финансирование.
В июле 2022 года, когда территорию будущего делового-культурного кластера посетил председатель госкорпорации "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов, стоимость проекта оценивали в 16,9 млрд.
Глава "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов и губернатор Мурманской области Андрей Чибис в корпусах бывшего судоремонтного завода.
Автор: gov-murman.ru
В 2022 году отмечалось, что санкции не повлияют на реализацию проекта, но в прошлом году сроки его реализации сдвинули на 2024-2025 годы, а осенью прошлого года было принято решение о переносе проекта в другую локацию: на базе судоремонтного завода морского флота компания S7 Group взялась построить новое предприятие.
Теперь же проект решили полностью закрыть. Проект постановления правительства Мурманской области подразумевает, что проект "Новый Мурманск" прекратит своё действие, а полученные на него 9,5 млрд рублей инфраструктурного бюджетного кредита перераспределят на три других проекта: строительство туристического кластера в Кировске (более 766 млн рублей), туркластера в Мурманске (2,5 млрд рублей), энергообеспечение инвестпроектов на западном берегу Кольского залива (более 6,2 млрд рублей).
Автор: gov-murman.ru

Зачем в Коми решили возродить госкомпанию по добыче нефти

В Коми возродят государственную региональную компанию "Недра-Коми" по добыче и глубокой переработке нефти. Об этом сообщил глава республики Владимир Уйба на XVIII Геологическом съезде, который открылся в Сыктывкаре 10 апреля.
Уйба отметил, что в республике порядка 2 тыс. скважин на нефть, которые частично тампонированы, частично без надзора. Он поручил провести инвентаризацию бесхозных нефтегазовых скважин, а также возродить республиканскую компанию по добыче и глубокой переработке нефти — "Недра-Коми".
Автор: usinsk.online
В Усинском, Ижемском, Ухтинском районах Коми периодически фиксируются проявления нефти и газа, когда в скважинах возникает повышенное давление. Около сотни таких скважин находятся прямо в границах города Ухты.
За последние несколько лет в Ухте нефть минимум дважды вырывалась на поверхность прямо в жилых кварталах: в июне 2021 года это произошло в районе улицы Куратова на северо-западе города, год спустя на той же улице нефть забила из-под земли и образовала озеро у жилых домов. Власти поясняли, что нефть вышла на поверхность из старой скважины Ухтинской геологоразведочной экспедиции.
Помимо нефти, газа и угля, недра Коми содержат огромные запасы горючих сланцев, бокситов, титановых, марганцевых, хромитовых руд, месторождения золота, полиметаллов и редкоземельных металлов. В разведанных месторождениях республики сосредоточено 80% от общероссийских запасов кварцево-жильного сырья, 50% — титана, 30% — бокситов, 13% — баритов. При этом степень изученности недр оценивается только в 50%. Если по углю изучено 97% недр, то по золоту — всего 5%, а по хрому и меди недра вообще не изучены, отметил Уйба на республиканской конференции геологов.
К слову, первая такая конференция была проведена в Коми в 1942 году, с тех пор геологи собираются в Сыктывкаре раз в 5 лет. В Коми подчеркнули, что в условиях противостояния с Западом задачи по расширению минерально-сырьевого потенциала России становятся особенно важными.
Усинское месторождение нефти в Коми.
Автор: lukoil.ru

Кто изготовил оборудование для старта ракеты "Ангара-А5"

Запуск первой российской ракеты-носителя "Ангара-А5" на околоземную орбиту с космодрома Восточный 11 апреля состоялся в том числе благодаря вкладу двух северодвинских предприятий: АО "Промышленные технологии" и Центра судоремонта "Звёздочка" (входит в ОСК).
"Принято считать, что Северодвинск — родина отечественного подводного флота. Но северодвинцам подвластны не только морские глубины, но и космические широты", — отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
На предприятии "Промышленные технологии" изготовили стартовый стол, транспортно-установочный агрегат, комплект ферм удержания кабель-заправочной башни – всё, что обеспечивает старт ракеты. Работы велись с 2017 года.
А корабелы Центра судоремонта "Звёздочка" с 2015 года производили элементы пускового стола, в том числе два почти 90-тонных лонжерона, предназначенные для усиления конструкции.
В процессе производства комплекта облицовки газоотражателей стола и деталей комплекта запчастей было раскроено, обработано, собрано и сварено почти 1500 тонн метала, отметили в ОСК. Кроме того, для предпусковой подготовки судостроители "Звёздочки" изготовили исполинскую камеру, длина которой 20 м, диаметр — 8 м.
"Звёздочка" изготовила элементы предстартового комплекса космодрома Восточный.
Автор: dvinanews.ru/архив ЦС "Звёздочка"

Что будет в башне Врангеля в Калининграде

Калининградский Музей янтаря объявил торги по поиску подрядчика для реконструкции башни Врангеля — объекта культурного наследия XIX века, построенного в 1853-1856 годах.
Начальная стоимость контракта определена в 126,8 млн рублей. Заявки от участников торгов принимают до 19 апреля, а победителя аукциона планируют определить 23 апреля.
Башня Врангеля в Калининграде.
Автор: t.me/minkultturism_39
Подрядчику предстоит приспособить историческую постройку под современное музейное использование: здесь хотят разместить филиал Музея янтаря. Работы должны быть выполнены до 30 ноября 2025 года.
У башни восстановят кирпичную кладку, каменный цоколь и винтовые лестницы, а её внутренний дворик будет укрыт стеклянным куполом.
Башня Врангеля в Калининграде — один из самых узнаваемых объектов так называемого "бастионного оборонительного кольца" в исторической части города. Она названа в честь генерал-фельдмаршала, графа Фридриха Генриха Эрнста фон Врангеля (1784-1877) и долгое время считалась проблемным объектом. В ноябре 2020 года часть постройки обрушились — на пешеходную зону рухнули крупные части кирпичной кладки. В результате инцидента никто не пострадал.
После восстановления башни к концу 2025 года здесь планируют разместить собрание уникальных камней, а на первом этаже сооружения разместят площадки для коворкинга, выставок, кафе и другие арт-пространства.