Финляндия с 15 апреля вводит новые ограничения на границе с Россией

Автор фото: PHOTAS
Туристы неподалёку от КПП на границе России и Финляндии, архивное фото.
Начиная с понедельника на российско-финской границе будут закрыты морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио, а при движении по Сайменскому каналу введут ограничения.
О новых запретах в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС России) сообщили в субботу, 13 апреля.
"Движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа будет приостановлено для прогулочных судов. Также на неопределённый срок закрываются морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио", — говорится в сообщении, опубликованном на странице ведомства в социальных сетях.
Ранее правительство Финляндии постановило выполнить рекомендацию МВД и оставить все сухопутные пункты пропуска на границе Суоми и России закрытыми до особого распоряжения.
Как писал "Деловой Петербург", речь идёт о КПП Иматра, Куусамо, Ниирала, Нуйямаа, Райя-Йосепи, Салла, Ваалимаа и Вартиус, которые не работают с ноября прошлого года.
Закрытие границы в Финляндии объясняют притоком нелегальных мигрантов из третьих стран, которые массово едут в страну со стороны РФ.
В начале апреля глава финского МВД Мари Рантанен заявляла, что за последние полгода не было получено никаких фактов, на основании которых можно было бы считать, что ситуация на российско-финской границе существенно изменилась.
В прошлые выходные русскоязычные жители Суоми вновь вышли на митинг против закрытых границ. Марш-протест начался у железнодорожного вокзала в Хельсинки, после чего протестующие прошли по центральным улицам к зданию парламента.
Тогда же, 7 апреля, аналогичные акции состоялись в Тампере и Лаппеенранте.