В Финляндии стали сжигать для отопления миллионы кубометров древесины

Автор фото: Ковалев Петр
Лесопильное производство. Архив.
Финляндия стала использовать для отопления огромное количество древесины: объёмы сопоставимы с потреблением крупного деревообрабатывающего завода.
На отопление идут не только опилки, древесная щепа и кора, но и та древесина, которая могла бы подойти для целлюлозно-бумажных производств, пишет Metsälehti.
Точных данных о том, сколько древесины сжигается при производстве энергии, нет.
По оценкам Агентства природных ресурсов Финляндии, количество сжигаемой древесины составляет 2-3 млн м3 в год. Однако данные Metsälehti, основанные на интервью с поставщиками древесины и наблюдениях за терминалами, показывают, что сжигается много больше — до 10 млн м3 в год, то есть эквивалентно годовому потребления сырья заводом Metsä Group в Кеми.
Сжигают не только энергетическую древесину, но и ту, которая пригодна для производства целлюлозы. Издание отмечает, что в энергетических целях используется даже балансовая древесина.
Сжигание древесины в Финляндии и спрос на дрова резко выросли после прекращения поставок из России. Спрос на древесину также растёт на фоне перехода тепловых электростанций с торфа и ископаемого топлива (угля, газа и мазута), отмечается в публикации.
Финские лесопромышленники заявляли о нехватке древесины и высоких ценах на неё из-за жёсткой конкуренции на рынке после запрета на импорт древесины из России. Отмечалось, что конкуренция за древесину остаётся жёсткой, так как её всё больше используют для получения энергии.
Российскую древесину финны пытались заменить импортом из Швеции и стран Прибалтики, а логистический терминал в городе Коувола, построенный в 2023 году для финских деревообрабатывающих производств, оказался невостребованным без грузопотока из России.