СКА инициирует реформу судейства в КХЛ. Ранее главу армейцев оштрафовали за критику арбитров

СКА разослал письма клубам КХЛ с просьбой поддержать идею реформы судейства
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
ХК СКА отправил всем клубам Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) письма с проектом реформы судейского корпуса.
Петербургский клуб призвал других участников лиги поддержать инициативу.
"Текущий чемпионат продемонстрировал огромные проблемы в современной модели управления судейского департамента — судейские ошибки, отсутствие внятных объяснений спорных эпизодов, постановка судей выше клубов и игроков привели в этом сезоне к ряду скандалов и, самое главное, — к неспортивному итогу результатов матчей", — цитирует письмо "Чемпионат".
Ранее ряд клубов, в том числе СКА, минское "Динамо" и казахстанский "Барыс", предложили КХЛ кардинально реорганизовать работу арбитров. Суть заключается в том, что независимый судейский комитет будет подчиняться Всероссийской коллегии судей, а не руководству лиги. При этом комитет будет регулировать деятельность главного арбитра и отчитываться перед советом директоров КХЛ, то есть перед клубами лиги.
Предлагаемая схема работы судейского корпуса.
Автор: "Чемпионат"
Идее предшествовали претензии к судейству со стороны СКА после проигрыша екатеринбургскому "Автомобилисту" и вылета из плей-офф. Председатель совета директоров армейцев Александр Медведев возмутился решениями арбитров в последнем матче четвертьфинальной серии и призвал их к ответу. Он также добавил, что петербуржцы сталкивались с сомнительным судейством на протяжении всего сезона.
В ответ КХЛ оштрафовала СКА на 500 тыс. рублей. Лига указала, что Медведев нарушил спортивный регламент. Петербургский клуб, в свою очередь, заявил, что оспорит штраф. Санкции против руководителя в клубе сочли неправомерными.