"Северсталь" попросила утвердить мировое соглашение с ФАС по "делу металлургов"

Автор фото: Пётр Ковалёв / "Деловой Петербург"
Рабочие на открытии завода "Северсталь-СМЦ-Всеволожск", архивное фото.
Российская сталелитейная и горнодобывающая компания "Северсталь" обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с ходатайством об удовлетворении мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по так называемому "делу металлургов".
Как стало известно 12 апреля, соответствующее заявление поступило на рассмотрение 2 дня назад. Кроме того, ранее суд принял апелляцию "Северстали" на решение первой инстанции, которая отказалась признавать незаконными действия ФАС и решение о назначении штрафа в размере 8,7 млрд рублей. Заседание назначено на 23 апреля.
Напомним, что в феврале 2022 года ФАС признала "Северсталь", а также Новолипецкий и Магнитогорский металлургические комбинаты виновными в нарушении антимонопольного законодательства.
Представители службы указали, что предприятия установили и на протяжении года поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке, хотя предпосылок для повышения цен внутри страны до уровня экспортных не было.
Принимая во внимание эти факторы, ФАС предписала компаниям прекратить злоупотреблять доминирующим положением и обеспечить конкуренцию на российском рынке стального проката, а в сентябре того же 2022 года назначила нарушителям оборотные штрафы, которые ответчики попытались оспорить наряду с предписаниями и актами антимонопольной службы.
Прошлой весной "Северсталь" избавилась от своего единственного европейского актива, а осенью 2023 года владелец компании Алексей Мордашов в очередной раз возглавил Рейтинг миллиардеров "Делового Петербурга".