Граждан Литвы призвали выбирать для отдыха те страны, где меньше туристов из РФ

Автор фото: Тихонов Михаил
Туристы в Турции.
Граждан Литвы призвали выбирать для отдыха те страны, куда из-за санкций приезжает меньше российских туристов.
Канцлер МИД Литвы Инга Чернюк заявила, что большое количество россиян увеличивает вероятность конфликтов между отдыхающими из-за оценок ситуации на Украине, передаёт литовское радио LRT.
Чернюк сказала, что "далеко не весь мир оценивает украинский конфликт через одну и ту же ценностную призму", и отметила, что есть страны, которые "находятся в какой-то серой зоне, пытаясь угодить российским туристам".
"Если мы говорим о Египте, Турции, Таиланде, то там действительно очень много российских туристов, и дополнительные риски таких конфликтов сильно возросли", — сказала канцлер литовского МИД.
Среди стран, где возможны конфликты туристов из Литвы с россиянами, она также назвала Молдавию, Армению и Грузию.
Представитель МИД Литвы предупредила, что активное выражение своей точки зрения может привести к серьёзным конфликтам, когда туристам может понадобиться консульская помощь, говорится в публикации.
В январе правительство Литвы официально запретило госслужащим и военным нерабочие поездки в Россию, Белоруссию и Китай.
В феврале прошлого года сообщалось о массовой драке в отеле турецкой Антальи между футболистами ярославского футбольного клуба "Шинник" и украинского "Миная".
В апреле 2022 года россиянка обратилась в полицию после конфликта в Греции, где на компанию граждан РФ, праздновавших Пасху, напала группа украинцев.