"Водоканал" весной усилил очистку питьевой воды в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургский "Водоканал" повысил требования к очистке питьевой воды в городе. Дополнительные предосторожности связаны с сезонными особенностями состава воды в Неве.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. За качеством воды постоянно следит автоматизированная система. На всех этапах очистки воду проверяют онлайн-анализаторами. Система мгновенно реагирует на изменение состава воды и позволяет принимать решения для достижения необходимых нормативов. В этом случае увеличивается применение безопасных химических реагентов.
Оборудование на водозаборах определяет качество поступающей воды из Невы по восьми показателям. Питьевую воду проверяют уже на соответствие 94 нормативам. Контроль ведёт как сам "Водоканал", так и независимые организации и управление Роспотребнадзора.
Система очистки воды в Петербурге рассчитана на работу и в жёстких условиях, отмечают в администрации. Там напомнили, что Нева — судоходная река, а в городе много промышленных предприятий. Созданная система водоснабжения готова к работе в любых непредвиденных ситуациях. На станциях вода проходит двухступенчатое обеззараживание гипохлоритом натрия, который пришёл на смену жидкому хлору, а также ультрафиолетом. Это гарантирует безопасность воды.
Как писал "Деловой Петербург", "Водоканал" намерен обновить систему водоснабжения в западной части Васильевского острова. Новые сети с использованием высокопрочных материалов проложат в районе Морской набережной и на Наличной улице, а также на Большом проспекте В.О.
В начале года сотрудникам "Водоканала" пришлось промывать водопровод в Ломоносовском районе Ленинградской области после того, как в нём было обнаружено повышенное содержание хлора. После этого региональное управление Роспотребнадзора признало воду соответствующей нормам.