В Петербурге назвали 20 крупнейших застройщиков по числу проданных квартир

Автор фото: Евгений Асмолов / "Деловой Петербург"
Макет многоэтажного дома в офисе строительной компании.
По итогам первого квартала специалисты "Циан.Аналитики" составили рейтинг крупнейших застройщиков по объёму выручки и числу проданных жилых помещений в Петербурге и Ленобласти.
Как рассказали в пресс-службе сервиса объявлений об аренде и продаже недвижимости 11 апреля, при расчётах аналитики учитывали только те зарегистрированные в петербургском регионы договоры долевого участия (ДДУ) с квартирами и апартаментами, где покупателями выступали физические лица, заключившие розничные сделки.
"Это позволяет оценить реальный спрос, исключив регистрации ДДУ с юридическими лицами, которые учитываются в официальной статистике от Росреестра", — объяснили представители Циан.
Согласно статистическим данным, к концу марта лидерами на местном рынке недвижимости стали Setl Group, ЛСР и "Самолет" (СПБ Реновация). При этом данные девелоперы заняли первые места не только по числу проданных лотов и суммарной выручке (см. таблицу), но и по количеству сделок, охватив 28%, 9% и 7% от их общего числа соответственно.
"В Петербургском регионе все последние годы очень чётко выделяются два лидера продаж — Setl Group и ЛСР, причём первый с очень большим отрывом. Исключением не стал и первый квартал 2024 года, — прокомментировала результаты исследования эксперт "Циан.Аналитики" Елена Лапшина. — По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля топ-5 застройщиков практически не изменилась: доля Setl Group выросла на 5%, а доля ЛСР снизилась на 4%".
Автор: "Циан.Аналитика"
Суммарно в период с января по март текущего года работающие в Петербурге и Ленобласти застройщики продали почти 16 тыс. квартир и апартаментов, заработав 139 млрд рублей. При этом на 20 ключевых девелоперов пришлось 85% от общего числа сделок с жилой недвижимостью и 83% рынка в денежном выражении.
Кроме того, у половины застройщиков, попавших в рейтинг крупнейших строительных компаний Петербурга и Ленобласти, имеются проекты в Москве. Среди них — ЛСР, ПИК, "Самолет", "РосСтройИнвест", "Лидер Групп", "Аквилон", ФСК, Glorax, Эталон и Главстрой, большинство из которых вели активные продажи в столице в первом квартале.
"Около 75% сделок в первом квартале 2024 года прошло с привлечением ипотечного финансирования, — добавили в Циан. — Чаще всего среди топ-20 лидеров рынка такие договоры заключали покупатели компаний Мавис (92%), Лемминкяйнен (91%), ЦДС, Аквилон и Главстрой (по 90%). Среди покупателей ЖК компании Эталон ипотечников было всего 29%, ФСК — 40%", — говорится в сообщении.
Также аналитики указали, что самые дорогие квартиры и апартаменты в Петербурге с января по март продавали "Строительный трест", "Евроинвест" и Glorax: согласно подсчётам специалистов, их средняя стоимость превысила 15 млн рублей. В Ленобласти самое дорогое жильё купили у "Строительного треста" и "Ленстройтреста" (в среднем 8,3 млн и 8,2 млн соответственно).
Тем временем самые дешёвые квартиры в 47-м регионе продавали компании ЛСР (средняя цена — 4,5 млн рублей) и Setl Group (4,8 млн), а в Петербурге самое бюджетное жильё предлагали ФСК (6,3 млн) и "Полис ГК" (6,4 млн).
Ранее "Деловой Петербург" писал, что в городе и Ленобласти существенно вырос спрос на студии и однокомнатные квартиры в новостройках. Эксперты сходятся во мнении, что есть два главных фактора, которые сказались на увеличении продаж. Подробности — в материале Павла Никифорова.