Президент Финляндии призвал Запад вместо воинственных слов в адрес РФ готовить армии

Президент Финляндии призвал отказаться от воинственной риторики в адрес России
Автор фото: Yle
Президент Финляндии Александр Стубб.
Президент Финляндии Александр Стубб призвал европейских лидеров вместо воинственной риторики в адрес России готовить свои армии к потенциальному конфликту.
Об этом он сказал в интервью британской газете Financial Times.
Стубб заявил, что "Европе следует меньше говорить и больше готовиться к российской угрозе".
Президент Финляндии предупредил других лидеров НАТО, чтобы они были менее "воинственными" в своей риторике против России и вместо этого готовили свои армии к потенциальному конфликту.
По его мнению, все публичные предостережения о возможности российской агрессии за пределами Украины "отвлекают внимание европейских стран от того, на чём им действительно следует сосредоточиться". Среди этих мер он назвал продолжение военной поддержки Киева и подготовку своих собственных вооружённых сил.
Стубб назвал "крайне маловероятным" то, что Москва нападёт на какую-либо страну НАТО до 2030 года, но призвал "готовиться к худшему".
"Я призываю все европейские государства стать "более финскими". Другими словами, более подготовленными. Нужно готовиться к худшему, чтобы его избежать", — сказал Стубб в интервью.
Финляндия отказалась от своего нейтрального статуса после начала спецоперации РФ на Украине и официально вступила в Североатлантический альянс в апреле 2023 года.
На своей территории финны предложили разместить одну из командных структур блока, выбрав для этого город Миккели в 140 км от российской границы.
Новый командующий финскими оборонительными силами Янне Яаккола заявил, что Финляндия не исключает размещения на своей территории войск НАТО, хотя "непосредственной военной угрозы для Финляндии нет".