КС поручил ввести запрет на снос зданий до завершения судебных разбирательств

Автор фото: Ермохин Сергей
Демонтаж дома Басевича на Большой Пушкарской улице в Петербурге.
Конституционный суд РФ (КС) считает необходимым ввести запрет на снос исторических зданий до окончания судебных споров.
Такое постановление опубликовал КС в четверг, 11 апреля, по делу о проверке конституционности судебных решений о статусе вокзала железнодорожной станции Токсово в Ленинградской области, пишет РБК.
Историческое здание 1917 года постройки снесли в апреле 2021 года, отказавшись признавать объектом культурного наследия, пока истец добивался по инстанциям отмены приказа комитета по культуре Ленобласти и сохранения объекта.
В сентябре 2021-го областной суд отменил приказ чиновников, отказавшихся включать здание в список выявленных памятников, но к этому времени на месте снесённого деревянного здания РЖД уже возводили новое строение.
Конституционный суд постановил, что суды должны иметь возможность возложить на собственника здания, обладающего признаками объекта культурного наследия, обязанность воздержаться от его сноса, пока идут судебные споры, так как отсутствие у суда такой возможности "не обеспечивают эффективную правовую охрану данного объекта от невосполнимой утраты".
КС постановил внести соответствующие изменения в законодательное регулирование. Пока же судам предоставили право запрещать владельцам снос объектов.
Обязанность воздержаться от сноса вводится как мера предварительной защиты памятников. Если собственники объекта не являются участниками градозащитных судебных споров, их обязаны привлекать к разбирательствам в качестве заинтересованного лица.
В марте в Петербурге дошёл до суда иск группы градозащитников к КГИОП по поводу здания Научно–исследовательского центра ракетных войск и артиллерии Вооружённых сил РФ (НИЦ РВиА) на Хрустальной улице. В начале 2023 года постройку начали сносить, но работы были остановлены. Отсутствие в реестре памятников позволит собственнику довести их до конца.
Более 50 старинных зданий в Петербурге могут вычеркнуть из списка под снос.