Госдума рассмотрит законопроект о лишении гражданства РФ за нарушение присяги

Автор фото: Яковлева Елена
Паспорт гражданина Российской Федерации.
На рассмотрение Госдумы России внесён законопроект о прекращении приобретённого гражданства России за нарушение присяги гражданина.
Документ размещён в электронной базе нижней палаты парламента 11 апреля. Его разработала группа депутатов: от фракции КПРФ — Михаил Матвеев и Сергей Обухов, и "Справедливая Россия — За правду" — Олег Нилов и Михаил Делягин. Поправки предлагается внести в закон "О гражданстве РФ", в тексте присяги иностранного гражданина должна появиться новая фраза.
"Законопроектом предлагается дополнить текст присяги гражданина РФ следующими положениями: "И если я нарушу обязательства этой моей присяги, то пусть меня постигнет суровая кара закона вплоть до прекращения гражданства РФ", — сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Авторы законопроекта утверждают, что в некоторых случаях люди с приобретённым гражданством России не понимают конституционно-правовой значимости присяги и поэтому нарушают её.
Например, бывшие иностранные граждане уклоняются от воинской службы и мобилизации, не уважают культуру, историю и традиции России, не исполняют обязанности гражданина по защите Конституции.
"Возникает ситуация, когда иностранные граждане приобретают гражданство Российской Федерации только с целью получения социальных гарантий, получения доступа к системе образования и здравоохранения, получения материнского капитала и др., без понимания необходимости соблюдения обязанностей гражданина и ответственности за их неисполнение", — добавляют авторы законопроекта в пояснительной записке.
Подчёркивается, что присяга должна производить значимое воздействие на мировоззрение человека.
Госдума одобрила текст присяги гражданина в 2017 году. Совершеннолетние, желающие получить гражданство России, произносят: "Я, Ф. И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы её граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции". Процедура принесения присяги регламентируется указом президента России.
В начале апреля в Петербурге российский паспорт получила 100-летняя женщина из Белоруссии. Документ ей привезли домой. Женщина 7 лет жила у своих детей в Петербурге, а затем решила оформить новое гражданство.
Ранее МВД РФ внесло в правительство законопроект, по которому срок пребывания въехавших в РФ иностранных граждан может быть сокращён до 90 дней в течение года. Кроме того, при въезде иностранный гражданин будет должен согласиться с возможным ограничением его права находиться на территории РФ, если он нарушит закон. МВД назвало это нововведение "соглашением о лояльности".