Город Вадсё в Норвегии попросил Еврокомиссию перевести его на 26-часовые сутки

Автор фото: Jens Gressmyr
Вадсё, Норвегия.
Власти города Вадсё на севере Норвегии обратились в Еврокомиссию (ЕК) с просьбой установить для их региона часовой пояс с 26 часами в сутках вместо 24.
Получение обращения подтвердили в исполнительном органе Евросоюза (ЕС), пишет Politico.
В своём письме мэр Вадсё Венче Педерсен просит ЕК "дать указание норвежским властям одобрить создание часового пояса с 26-часовыми сутками вместо 24-часовых", чтобы дать местным жителям больше времени на общение с семьёй, охоту и рыбалку, а также привлечь новых жителей в регион.
Как применить идею 26-часовых суток на практике, не уточняется.
Педерсен пояснил, что об этом "особо не думали", так как не уверены, что в Еврокомиссии одобрят идею. Норвегия не является членом ЕС, но страна входит в Европейскую экономическую зону. В Еврокомиссии пояснили, что директива ЕС регулирует введение летнего времени, но не новых часовых поясов.
Власти Вадсё отметили, что их проект MOREtime нацелен на продвижение уникального образа жизни в самой северной части Норвегии, а заселение этой территории "важнее, чем когда-либо" в свете украинского конфликта.
В публикации отмечается близость Вадсё к российской границе. Город находится в норвежской провинции Финнмарк недалеко от Киркенеса.
До ужесточения запретов в отношении россиян в Киркенес ежедневно приезжало большое количество шопинг-туристов из Мурманской области. Местные жители отмечали, что в городе становится нечего делать без россиян, которые оставляли в норвежских магазинах большие деньги.
Россия также продвигает арктический туризм. В апреле запланирован старт морских туристических рейсов в российский шахтёрский посёлок Баренцбург на архипелаге Шпицберген, при этом для таких поездок визы не потребуются.
Казахстан 1 марта 2024 года перешёл на единый часовой пояс, при этом у казахстанцев сменилась дата рождения: жители "постарели" на сутки.