Финляндия изучает варианты размещения войск НАТО на свой территории

Автор фото: Ilta-Sanomat
Командующий Силами обороны Финляндии Янне Яаккола.
Финляндия не исключает размещения на своей территории войск Североатлантического альянса (НАТО).
Об этом заявил новый командующий финскими оборонительными силами генерал-лейтенант Янне Яаккола, вступивший в должность в начале апреля.
"У нас пока нет решения на этот счёт, но мы рассматриваем различные варианты: будь то расширенные учения, модель ротации или какой-то другой вид деятельности", — сказал Яаккола (цитата по Yle).
Он заявил, что Финляндия обладает относительно сильными собственными вооружёнными силами. Сейчас, по его словам, у страны "нет острой необходимости в войсках", но такая возможность не исключается.
"Конечно, в возможной кризисной ситуации нам необходимо подкрепление, и мы хотим его получить", — отметил командующий силами обороны Финляндии.
По его словам, скорость прибытия в страну войск или другой военной помощи "зависит от политических решений", поэтому конкретные сроки назвать невозможно. Яаккола заявил, что Финляндии необходимо "сохранять способность начинать оборону собственными силами и рассчитывать на помощь союзников на более позднем этапе".
Яаккола также сказал, что "непосредственной военной угрозы для Финляндии нет", но ситуация во многом зависит от развития конфликта на Украине.
Финляндия вступила в НАТО в апреле прошлого года и остаётся единственной страной блока на восточной границе, в которой войска из других стран альянса не базируются на постоянной основе. С просьбами о постоянном присутствии солдат из других стран Финляндия до сих пор не обращалась.
В Финляндии заявили о готовности создать на территории страны командную структуру НАТО — речь идёт о штабе сухопутных войск, который предложили разместить в городе Миккели примерно в 140 км от российской границы.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 10 апреля заявил, что приветствует предложение Финляндии, но решение о штабе в финском городе Миккели пока не принято.
Генерал-лейтенант Янне Яаккола был назначен новым командующим силами обороны Финляндии в конце января. Он сменил на этом посту Тимо Кивинена, который руководил финскими оборонительными силами с 2017 года и вышел на пенсию.