Дмитрий "Трансформатор" Портнягин пообещал погасить долг после задержания жены

Автор фото: телеграм-канал Дмитрия Портнягина
Предприниматель и блогер Дмитрий "Трансформатор" Портнягин рассказал об обысках и задержании его жены по делу о неуплате налогов.
Портнягин написал в своём канале, что выходит на связь из зоны СВО, недалеко от линии боевого соприкосновения. Утром в его дом, офис и дачу приехали оперативники с обысками. Его жена Екатерина была задержана.
"УД было заведено по статье 198 — уклонение физического лица от налогов и сборов. Это очень странно, потому что основное тело долга, без каких либо вопросов было погашено в августе 2022 года, в полном объёме. Остались только штрафы и пени, с которыми мы не были согласны, и вышли в суд. Я считаю, что это моя гражданская позиция. При том, что я никуда не убегаю. Более того я вернулся домой, в Россию, чтобы продолжать свое дело и быть полезным стране в такое сложное время", — пишет Портягин.
Он рассказал, что не будет дожидаться решения суда и сегодня же оплатит все штрафы и пени, суммарно они составляют 64 млн рублей.
Портнягин выразил надежду, что всё произошедшее является недоразумением и его жену скоро отпустят. Он уточнил, что сейчас у него нет возможности выехать, но как только она появится, он сразу же приедет и ответит на любые вопросы.
По информации "Ъ", обыски прошли в доме блогера, его бизнес-клубе "Club 500" и банном комплексе Siberia. Его жену увезли на допрос в связи с тем, что следствие считает её автором схем по предполагаемому уходу от налогов.
Ранее в январе Ассоциация блогеров и агентств (АБА) попросила СМИ не называть Елену Блиновскую "блогером". В письме АБА объясняется, что Блиновская — представитель информационного бизнеса. Она занимается коммерческой деятельностью, которая большей частью состоит из продажи собственных информационных продуктов, а не создания уникального креативного контента.
Это произошло через два дня после того, как 22 января, домашний арест Блиновской заменили на содержание под стражей. "Королеву марафонов" отправили в СИЗО из-за допущенных ею многочисленных нарушений.
В мае прошлого года, на фоне громкого дела Блиновской, блогер Саша Митрошина рассказала, что погасила долг в 127 млн рублей перед налоговой. Ошибку, по словам Митрошиной, допустила аутсорсинговая компания, а также она сама по причине безответственного отношения к бухгалтерии.