BASF увольняет сотрудников завода в Финляндии из-за неопределённости с запуском

Автор фото: Yle
Завод BASF в финской Харьявалте уволит сотрудников.
Аккумуляторный завод немецкого химического концерна BASF в финской Харьявалте уволит сотрудников из-за неопределённости со сроками запуска производства.
Переговоры о предстоящих увольнениях коснутся всех сотрудников завода BASF в Финляндии, сообщает Yle.
Точное количество работников завода не называется, в BASF лишь указали, что речь идёт о двузначном числе.
Необходимость бессрочных увольнений объясняют затянувшимся процессом получения разрешения и возникшей в связи с этим неопределённостью в отношении сроков запуска производства.
Переговоры об изменениях, касающиеся увольнения персонала, начнутся 15 апреля и продлятся шесть недель, говорится в публикации.
BASF получила экологическое разрешение для своего завода ещё в 2020 году, но финские суды признали его недействительным, посчитав, что завод может представлять опасность для окружающей среды. Основной причиной стали возможные выбросы отходов с сульфатами натрия в реку Кокемяэнйоки. Новое экологическое разрешение завод получил осенью 2023 года, но суд вновь приостановил работу предприятия.
На заводе в Харьявалте BASF планировал производство аккумуляторных материалов для батарей электромобилей. Предприятие построили рядом с заводом "Норильского никеля" Nornickel Harjavalta, так как предполагалось, что "Норникель" будет снабжать производство BASF сырьём.
В прошлом году стало известно, что финскому заводу "Норникеля" разрешили удвоить производственные мощности.
Финляндия продолжает ввоз никеля из РФ: завод в Харьявалте перерабатывает российское сырьё, поступающее с Кольской ГМК.
Чтобы воспрепятствовать транзиту никеля в Финляндию Эстония продала свои железнодорожные активы в Суоми, при этом финская Nurminen Logistics Group купила филиал эстонской Operail на 12,3 млн евро дешевле рыночной стоимости.