Замминистр ЖКХ Белгородской области задержана по подозрению во взятке

Автор фото: Сергей Коньков
Правоохранительные органы задержали заместителя министра ЖКХ Белгородской области Веронику Новикову, она подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник.
Задержана чиновница была 8 апреля, уточняет издание.
10 ноября прошлого года стало известно, что против руководителя одного из отделов управления образования администрации Белгорода возбуждено дело о взятке. Изначально чиновница подозревалась в том, что она получила мзду за то, чтобы принять на работу заведующую детсадом. Спецслужбы и следователи пресекли преступную деятельность.
За день до этого, 9 ноября, фигурантом уголовного дела о мошенничестве стал бывший вице-мэр Белгорода Алексей Романчукевич. По данным источников, свои махинации он совершал, работая в 2021-2022 годах в администрации Липецка. Сумма ущерба превысила 28 млн рублей.
Накануне в Головинский суд Москвы поступил иск от Генпрокуратуры с требованием изъять в доход государства бюджетные средства, похищенные при реконструкции Соловецкого монастыря. Исковые требования составляют почти 20 млн рублей, взыскать их прокуроры намерены с четырёх ответчиков, включая экс-главу департамента государственной охраны культурного наследия Минкульта Владимира Цветнова и его зама Павла Мосолова.
Также 9 апреля стало известно, что вице-президент "Лукойла" Виталий Робертус, который умер в марте, фигурировал в деле о даче взятки. В этом деле Робертус упоминался вместе с главой управления по работе с таможней компании Алексеем Степановым.