Суд по иску "Газпрома" на $930 млн к Orlen и Europol Gaz отложили на осень

Автор фото: Ермохин Сергей
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отложил рассмотрение иска "Газпрома" на сумму более $930 млн к польской Orlen, владеющей польским участком газопровода Ямал — Европа компании Europol Gaz и консалтинговой компании Ernst and Young. Следующее заседание состоится 4 сентября.
Такое решение принято в связи с необходимостью перевести и отправить ответчикам определение о назначении судебного заседания. Процесс перевода на английский и польский языки может занять до 5 месяцев, передаёт ТАСС.
Комментируя суть исковых претензий, представитель "Газпрома" сообщил суду, что ответчики совместно изъяли у российской компании актив и нанесли убытки. Польская сторона не вернула стоимость изъятых активов, и "Газпром" в принципе не может получить эти деньги из-за санкций.
Не исключено, что сумма требований может вырасти, так как "Газпром" актуализирует оценку изъятого имущества и размеры дивидендов, которые причитаются. Если на территории РФ обнаружится имущество ответчиков, российский холдинг будет добиваться взыскания этих активов.
Europol Gaz является совместным предприятием "Газпрома" и польской PGNiG, оператора участка газопровода Ямал — Европа в Польше. Варшава в апреле 2022-го ввела санкции против российской компании, а в ноябре того же года перевела её долю в Europol Gaz под внешнее управление.
Europol Gaz в мае 2023-го оспорила в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма соглашение с "Газпром экспортом" от 2010 года. Польский оператор предъявил претензии на сумму порядка $1,4 млрд, требуя выплаты за прокачку газа в 2006-2009 годах и покрытия убытков.
Петербургский арбитраж осенью запретил Europol Gaz продолжать разбирательство в Швеции, а за нарушение запрета оштрафовал её на $1,5 млрд.
В октябре 2023-го участок газопровода Ямал — Европа выкупила польская Orlen. Europol Gaz обязалась выкупить принадлежащие "Газпрому" акции и передать Orlen контроль над системой трубопроводов протяжённостью 684 км.
Как писал "Деловой Петербург", ПАО "Газпром" подало иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти к польским компаниям Europol Gaz и Orlen в начале марта 2024 года. Истец требует взыскать с ответчиков $710 млн и 886,4 млн польских злотых.