Reuters: для борьбы с дефицитом в России могут снизить требования к качеству бензина

Reuters узнало о возможном снижении качества бензина к сезону отпусков в Росси
Автор фото: Gene Gallin/unsplash
Российское правительство изучает возможность смягчить жёсткие экологические стандарты, чтобы позволить использовать низкокачественный бензин в случае нехватки топлива. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на источники в отрасли.
По их расчётам, такой шаг мог бы увеличить дополнительные поступления бензина на внутренний рынок на 10%, либо на 300-350 тыс. тонн в месяц. Этого хватило бы, чтобы насытить растущий сезонный спрос. Источники сообщили, что российское правительство рассматривает возможность снижения планки содержания некоторых добавок и этанола. При этом содержание серы будет прежним.
С 2016 года в России разрешается использовать только высококачественный бензин класса не ниже Евро-5.
"Министерство энергетики рассматривает возможность снижения планки (экологических требований) в качестве запасной меры, чтобы обеспечить основу для увеличения производства бензина", — сказал источник. Российское Минэнергетики не прокомментировало эту информацию.
Издание добавляет, что в 2023 году общий объём производства бензина в России достиг 44 млн тонн, а в первом квартале 2024-го он составил 11,1 млн тонн.
Сегодня же пресс-служба правительства сообщила, что вице-премьер России Александр Новак во время заседания штаба по ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов поручил компаниям увеличить поставки бензина и дизтоплива на внутренний рынок и на биржу.
С 1 марта по 31 августа в России действует эмбарго на экспорт бензина. Предполагается, что такой подход позволит повысить гарантированный объём предложения топлива на биржевых торгах и увеличить долю сделок, заключённых на конкурентных условиях.