НАТО хочет создать штаб в финском Миккели в 300 км от Петербурга

НАТО планирует разместить штаб в Финляндии в 140 км от границы с Россией
Автор фото: Силы обороны Финляндии
Финские военные на совместных учениях НАТО.
Североатлантический альянс (НАТО) планирует разместить дополнительный штаб сухопутных войск в городе Миккели в Финляндии — в 140 км от границы с Россией и в 300 км от Петербурга.
Об этом пишет финская газета Iltalehti со ссылкой на источники в сфере иностранных дел и политики безопасности.
По данным издания, в Миккели намерены создать так называемый штаб повышенной готовности, что означает круглосуточную оперативную готовность к действиям. В мирное время в нём намерены планировать и вести учебную деятельность.
Миккели для размещения штаба НАТО предложен по нескольким причинам: там есть действующий штаб финской армии, имеется аэропорт. "В городе сильны военные традиции и не следует забывать, что из Южного Саво (Миккели — столица этой провинции) министр обороны Финляндии Антти Хяккянен", говорится в публикации.
Предполагается, что штаб в Миккели будет подчиняться штаб-квартире НАТО в Норфолке (штат Вирджиния, США). Вопрос создания финского штаба будет обсуждаться на саммите НАТО в Вашингтоне в июле.
Финляндия стала 31-м членом НАТО в апреле прошлого года. Сразу после этого сообщалось, что Финляндия вступила в "беспощадную борьбу" за место размещения штаб-квартиры командования НАТО в регионе, а её соперниками в этом вопросе являются Норвегия и Швеция.
Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что присоединение Финляндии к блоку кратно увеличило угрозы военной безопасности России, а на финской территории вероятно размещение дополнительных воинских контингентов и ударных вооружений НАТО, "способных на значительную глубину поражать критически важные объекты на северо-западе РФ".
Нынешней весной стало известно, что в Финляндии будут созданы два технологических испытательных центра НАТО — в Эспоо и Оулу.