Издатель школьных учебников отверг обвинения ФАС в монопольных ценах

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против издательства "Просвещение". Компании грозит административный штраф.
Как сообщили в ФАС, ведомство изучило финансовые показатели издателя, цены и объёмы продаж. В результате были выявлены признаки установления монопольно высоких цен на учебники по истории, биологии и русскому языку.
В службе подчёркивают, что "Просвещение" занимает доминирующее положение на рынках школьных учебников по указанным предметам.
В издательстве заявили, что ещё не получали материалов дела, но выразили готовность доказать отсутствие нарушений. Там пояснили, что с 2020 года осуществляется госнадзор ценообразования на учебники, поскольку "Просвещение" включено антимонопольщиками в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке.
"В целях обеспечения доступности учебной литературы мы разработали и с 2021 года применяем систему антимонопольного комплаенса. В рамках данной системы функционирует торговая политика, которая регламентирует ценовую и сбытовую политику издательства на рынке учебников", — сообщили в издательстве Интерфаксу.
В 2012 году ФАС оштрафовала петербургское издательство за неэтичную рекламу в газете "Из рук в руки". Ведомство увидело в лозунге "Раньше покупать квартиру любовнице было неудобно. Теперь удобно" оскорбление семейных ценностей.
В 2015-м за нарушения закона о рекламе был оштрафован издатель Forbes в России. Всего антимонопольная служба вынесла 10 постановлений на общую сумму 1 млн рублей.