Забастовки в Финляндии за месяц обрушили экспорт страны на 30%

Автор фото: haminakotka.com
Порт Котка-Хамина. Финляндия.
Забастовки в Финляндии, продолжавшиеся четыре недели, привели к обвалу финского экспорта на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом заявил генеральный директор Центральной торговой палаты Финляндии Юхо Ромакканиеми.
Торговые палаты выдают сертификаты происхождения компаниям, экспортирующим товары за пределы Евросоюза (ЕС) и стран Европейской экономической зоны. В марте 2024 года выдача таких сертификатов снизилась до 3,3 тыс., тогда как в марте прошлого года их было выдано почти 4,8 тыс.
Ромакканиеми заявил, что в начале года экспорт был многообещающим — в январе он вырос на 1,5%, в феврале — на 10% по сравнению с 2023 годом.
"Цифры за март ясно показывают, что политическая забастовка сделала с финским экспортом: он рухнул", — подчеркнул глава Центральной торговой палаты Финляндии.
После завершения протестов экспорт ещё долго не выйдет на полную мощность, а "порты ещё долго будут рассеивать туман", созданный забастовками, говорится в сообщении.
В Финляндии профсоюзы, выступающие против трудовых реформ правительства, проводили забастовки с 11 марта и в общей сложности бастовали четыре недели.
Забастовки остановили все порты и практически парализовали доставку грузов. Прекращение экспорта привело к остановке ряда крупных производств: прекратили работу деревообрабатывающие заводы и предприятия химической промышленности, а сталелитейные компании оценили убытки в десятки миллионов евро.
В общей сложности бастовали порядка 7 тыс. человек. Они вернулись к работе в понедельник, 8 апреля, так как организатор протеста — Центральный профсоюз Финляндии (SAK) — объявил о двухненедельной паузе в забастовках.