Суд Петербурга отказал Королевству Испания в праве на квартиру в Невском районе

Автор фото: Беликов Валентин
Молоток для вынесения вердиктов на судебных заседаниях
Городской суд Петербурга отдал квартиру жительницы Невского района в собственность города. На недвижимость претендовала Испания.
О решении суда рассказала руководитель объединённой пресс-службы городских судов Дарья Лебедева в своём telegram-канале. Петербурженка Мария в 2007 году составила завещание, по которому всё её имущество должно было перейти Королевству Испания. В 2009 году Мария умерла.
В 2021 году администрация Невского района обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру Марии. Но нотариус сослался на завещание и отказал. Представители Генконсульства Испании пришли к нотариусу через год и тоже столкнулись с отказом, поскольку пропустили срок вступления в наследство.
Когда дело было только зарегистрировано в суде, дипломаты указывали, что о смерти Марии вообще никому не было известно на протяжении 10 лет. Смерть наступила в 2009 году, тогда как соответствующая запись сделана лишь в 2019 году.
Районная администрация и генконсульство встретились в суде. Представители консульства утверждали, что не знали о смерти Марии и её завещании, женщина никогда не обращалась к ним. Администрация района просила признать квартиру выморочным имуществом, а завещание недействительным и передать недвижимость городу.
Суд согласился с аргументами представителей администрации Невского района и передал квартиру им.
В июле прошлого года полиция задержала двоих подозреваемых в мошенничестве с недвижимостью. Преступники использовали поддельные документы, чтобы зарегистрировать на себя квартиру, но имущество должно было отойти государству, поскольку после смерти владельца никому не перешло по наследству.