Путин поручил властям Петербурга обозначить приоритетные территории для туризма

Автор фото: "Деловой Петербург"
Проект создания круглогодичного морского курорта "Горская" в Петербурге.
Президент России Владимир Путин поручил властям Петербурга и Ленинградской области совместно с правительством РФ определить приоритетные территории для строительства, а также для развития туризма и отдыха, включая проект круглогодичного курорта "Горская".
Соответствующая информация содержится в перечне поручений главы государства, составленном по итогам совещания, на котором обсуждались вопросы социально-экономического развития Санкт-Петербургской городской агломерации.
"Правительству Российской Федерации совместно с правительством Санкт-Петербурга и правительством Ленинградской области <…> определить приоритетные территории для жилищного и иного строительства, развития туризма, в том числе с учётом реализации мероприятий по созданию круглогодичного курорта "Горская", — говорится в документе, опубликованном 8 апреля на сайте Кремля.
Представить доклад по данному вопросу необходимо до 10 октября. Кроме того, при актуализации показателей ввода жилья до 2030 года властям Петербурга и Ленобласти потребуется учитывать увеличение градостроительного потенциала и дополнительного объёма жилищного строительства на приоритетных территориях.
Также главам регионов поручили утвердить общую схему развития общественного транспорта, уточнить нормативы градостроительного проектирования, касающиеся парковочного пространства на приоритетных территориях и "обеспечить реализацию проектов по жилищному и коммерческому строительству во взаимосвязи с развитием инфраструктуры", которая создаётся за счёт бюджетных ассигнований из различных источников.
Как писал "Деловой Петербург", ответственной за создание всесезонного морского курорта "Горская" под Сестрорецком, где смогут ежегодно отдыхать свыше 1,3 млн человек, назначена бывший начальник Департамента 105 ПАО "Газпром" Елена Михайлова.
Реализация проекта в рамках федеральной программы развития туризма "Пять морей и озеро Байкал" обсуждалась в том числе на вышеупомянутом совещании по вопросам социально-экономического развития агломерации Петербурга, проходившем в конце января. Несмотря на то, что амбициозный проект получил поддержку на самом высоком политическом уровне, перспективы его реализации всё ещё остаются туманными. Подробности — в материале "Делового Петербурга".