В Петербурге рассмотрели 266 дел о нарушении миграционного законодательства

Автор фото: Ермохин Сергей
Районные суды Петербурга за прошедшую неделю, 1-7 апреля, рассмотрели 266 дел иностранных граждан, которые незаконно находились на территории России.
Статистикой поделилась глава объединённой пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева с изданием 78.ru. Решение о принудительном выдворении из России вынесли для 195 мигрантов. Кроме того, они должны будут выплатить штраф 5 тыс. рублей.
Теракт в "Крокусе" запустил мощную волну ужесточения миграционной политики. Выдвигались разного рода инициативы об ужесточении регулирования миграционных потоков. Например, МВД РФ предложило проект закона, сокращающего срок временного пребывания иностранцев до 90 дней, а также усиливающего контроль над работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу.
Более 70% дел, поступивших в суды Петербурга с 25 по 29 марта, закончились решениями о принудительном выдворении со штрафом и помещением в центр временного содержания иностранных граждан. Депортации подлежали 418 приезжих.
В то же время полиция расследовала случаи организации незаконной миграции. Например, служба собственной безопасности петербургской полиции выявила факты получения двумя сотрудниками взяток от мигрантов-нарушителей. Сотрудников правоохранительных органов подозревают в незаконном освобождении от ответственности задержанных иностранцев.
У прокуратуры возникли претензии к тестированию мигрантов в СПбГУ. Мигранты, получившие сертификаты в СПбГУ, по факту не владеют русским языком в объёме, требуемом законом. Надзорные органы просят признать сертификаты недействительными.