Продажи элитных квартир в Петербурге выросли в 2,5 раза. Их стали чаще покупать в рассрочку

В Петербурге стали чаще приобретать элитные квартиры
Автор фото: Ермохин Сергей
Вид с набережной Макарова на Петровский остров.
За январь — март этого года в Петербурге купили 340 элитных квартир, что в 2,5 раза больше, чем в I квартале 2023 года.
По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", 75% покупок совершили с привлечением рассрочки, в остальных сделках использовалась ипотека и полная оплата в равной степени. Для сравнения: по итогам 2023 года на рассрочки приходилось 58% сделок.
С начала года в среднем стоимость элитных квартир выросла на 4% и составила на конец марта 547 тысяч рублей. В сегменте "делюкс" рост заметнее, на 8,5%, стоимость достигла 969 тыс. рублей за "квадрат".
8 из 10 проданных премиальных квартир расположены в Петроградском районе. Из них 70% сделок пришлось на Петровский остров, а оставшиеся 30% касались квартир, строящихся на Петроградской стороне.
"Предложение элитного жилья в Петроградском районе активно пополняется. В I квартале 2024-го стартовали продажи в последнем корпусе ЖК AVANT на Пионерской улице от AAG, в апреле открываются продажи в ЖК "ЛДМ" на улице Профессора Попова от компании "Эталон" и в ЖК "Визионер" на Средней Колтовской улице от холдинга RBI", — рассказала директор "Петербургской недвижимости" Ольга Трошева.
По итогам 2023 года Петербург поднялся на второе место в мире по темпам роста цен на элитное жильё, обогнав Дубай. Годом ранее город занимал 80-ю строчку рейтинга. В прошлом году цены на новое элитное жильё выросли на 16,9%. Возглавила рейтинг столица Филиппин Манила.
По прогнозируемому росту цен на элитное жильё в 2024 году Петербург тоже занимает второе место. Увеличение стоимости будет в значительной мере зависеть от ввода новых проектов, а также уровня ключевой ставки ЦБ, себестоимости строительства, инфляционных ожиданий, изменений валютных курсов и геополитической ситуации.
При этом спрос на рынке элитной недвижимости Петербурга продолжает расти на фоне сокращения предложения. За наиболее привлекательными выстраиваются очереди, и видовые квартиры могут стать дефицитом.