"Авито" запускает в Петербурге и области онлайн-бронирование отелей

Автор фото: Лидия Верещагина
Гостиница, портье, администратор
Забронировать номера в отелях Петербурга и Ленинградской области можно будет через сервис "Авито". С 8 апреля на онлайн-платформе появится новый раздел — "Авито Путешествия".
Представители "Авито" рассказали, что в новом сервисе будет предоставляться кешбэк, рассрочка и специальные предложения от партнёров. Сервис стал расширением возможности посуточной аренды, которую уже предоставляет "Авито". К посуточным квартирам и зарубежной недвижимости добавились отели.
Вместе с расширением сервиса "Авито" перезапустит программу лояльности. Кешбэк в виде бонусов составит до 15% от стоимости брони (1 бонус = 1 рубль). В течение 180 дней бонусами можно будет оплатить до 10% от суммы будущих бронирований, доставку "Авито" или услуги продвижения и размещения на платформе.
В начале апреля в Петербурге количество квартир, доступных для посуточной аренды через "Авито", увеличилось на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а загородных объектов — на 30%. Средняя стоимость посуточной аренды квартир в Петербурге составляет 2,5 тыс. рублей. В Ленобласти рост количества посуточных квартир почти таков же, на 36%, а число загородных объектов увеличилось на 41% по сравнению с таким же периодом 2023 года.
С 1 апреля 2024 года в Петербурге введён курортный сбор для туристов, останавливающихся в гостиницах. Первые дни после его введения принесли петербургским отелям немало сложностей и хаос.
Впрочем, гости Петербурга стали чаще останавливаться в апартах вместо отелей. Эксперты объясняют тенденцию целым рядом причин: меняющимся запросом со стороны арендатора, соответствующим этому уровнем новизны номерного фонда, сервисной составляющей и вариативностью в части выбора локаций.