Провайдеры получили беспрепятственный доступ в многоквартирные дома

Автор фото: Николаев Сергей
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о беспрепятственном доступе провайдеров в многоквартирные дома.
Документ вносит поправки в федеральный закон о связи и Жилищный кодекс. Новый ФЗ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно нему, размещение в МКД сетей связи должно осуществляться безвозмездно, за исключением платы за электричество. Операторы получают возможность размещать сети и доступ к ним по желанию любого жильца, для этого не требуется решение собрания собственников.
Кроме того, провайдеры обязуются в течение года переустановить своё оборудование по единым стандартам. Те операторы, с которыми МКД не продлят договоры, должны будут демонтировать своё оборудование.
Доступ провайдеров может отменить общее собрание собственников, для этого необходимо не менее двух третей голосов.
Правительство РФ должно в течение 4 месяцев утвердить порядок и технические требования размещения сетей связи в МКД.
Ранее для размещения сетей требовалось одобрение не менее 2/3 собственников жилья. В таких условиях выбором провайдера, как правило, занималась управляющая компания, писал ранее "Деловой Петербург".
Российские операторы готовятся к внедрению гибридных сетей сотово-спутниковой связи. Это позволит совершать звонки и подключаться к интернету со смартфонов через космические аппараты, даже там, где нет станций сотовой связи.