На ответственных за пожарную безопасность "Крокуса" завели дело о халатности

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Следственный комитет возбудил уголовное дело против двоих сотрудников "Крокус Сити Холла", отвечавших за пожарную безопасность объекта.
Следствие предполагает, что возможные нарушения противопожарных требований могли усугубить ситуацию после поджога концертного комплекса террористами, сообщили в правоохранительных органах.
"Уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность) возбуждено в отношении ответственного за пожарную безопасность "Крокуса", а также начальника пожарной команды "Крокуса", — заявил собеседник ТАСС.
Оба подозреваемых находятся под подпиской о невыезде.
Ранее пострадавшие при теракте рассказали, что в концертном зале не сработала часть системы пожаротушения, которая должна была обеспечить подачу воды и порошка. В то же время система автоматически передала данные о возгорании дежурному МЧС, а внутри здания запустила оповещение.
В начале апреля потерпевшие попросили Следственный комитет возбудить уголовное дело против владельцев комплекса. Заявители указали, что комплекс не был в должной мере оснащён противопожарными системами.
Владелец "Крокуса" Араз Агаларов заявлял, что во время пожара "сработало абсолютно всё". Его сын Эмин Агаларов также опровергал информацию о неисправной системе пожаротушения и запертых эвакуационных дверях.