В Петербурге стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть за год

Автор фото: Сергей Коньков
Средняя ставка аренды однокомнатных квартир в Петербурге за год выросла на 31%. По этому показателю Петербург обогнал Москву.
Ведущий аналитик федеральной компании "Этажи" Александр Иванов рассказал "Известиям", что Петербург уступил по росту ставок Красноярску (+47,9%), Челябинску (+46,3%), Волгограду (+38,9%) и Перми (+35,5%). В Москве же стоимость аренды "однушки" увеличилась на 25,3%.
Эксперт указывает несколько причин роста стоимости аренды. В первую очередь это связано со снижением доступности ипотеки и высоким спросом на строящееся жильё. Покупатели вынуждены откладывать приобретение жилья и стараются снять наиболее дешёвые квартиры, чтобы продолжить копить деньги на ипотеку.
"Пока доступность ипотеки для покупки готового жилья будет низкой, средние ставки аренды продолжат расти, в том числе из-за сокращения доли наиболее дешёвых вариантов. Однако уже сейчас на рынке ощущается перекос между ожиданиями арендаторов и реальной рыночной ставкой аренды", — объясняет Александр Иванов.
Одновременно на рынок долгосрочной аренды влияет развитие внутреннего туризма и то, что всё больше владельцев сдают жильё на короткий срок.
"Дефицит доступного предложения, который отмечается на рынке аренды в крупнейших городах России последние три года, в совокупности со снижением доступности ипотечных кредитов на готовое жильё и высоким спросом на строящееся жильё привели к тому, что средние ставки аренды показали одну из самых высоких динамик роста за последние несколько лет", — резюмировал представитель компании "Этажи".
Аренда жилья остаётся самым доступным вариантом для решения жилищного вопроса в Петербурге. Ипотечный платёж за вторичное жильё в Петербурге выше арендной ставки в 2,7 раза. На первичном рынке ипотека дороже съёмного жилья почти на 40%.
С декабря прошлого года арендная ставка на двухкомнатные квартиры снизилась на 8%, с 48 тыс. рублей в декабре до 44 тысяч в марте, выяснили аналитики витрины недвижимости Restate.