Пострадавшие в Крокусе сообщили о частично не сработавшей системе пожаротушения

РИА Новости: в "Крокус Сити Холле" не сработала часть системы пожаротушения
Автор фото: Следственный комитет РФ / ТАСС
Люди, пострадавшие в теракте в подмосковном "Крокус Сити Холл", в ходе опросов рассказали, что в концертном зале не сработала часть системы пожаротушения, ответственная за подачу воды и порошка.
Источник передал эти сведения агентству РИА Новости. Их подтвердил корреспондент издания, который 22 марта был в Крокусе и эвакуировался в первые минуты атаки. Он тоже не видел, что система пожаротушения сработала.
При этом представитель экстренных служб сообщил РИА Новости, что система автоматически передала данные о возгорании дежурному МЧС, а внутри здания запустила оповещение. Предполагается, что могла не сработать осциллирующая система, которая должна включаться после подачи с датчика сигнала инфракрасного излучения.
Ранее пострадавшие при теракте в "Крокус Сити Холле" попросили Следственный комитет возбудить уголовное дело против владельцев комплекса. Они считают, что здание не было в должной мере оснащено противопожарными системами, эвакуационные выходы оказались заблокированными.
Информацию о неисправной системе пожаротушения и запертых эвакуационных дверях уже опровергал сын владельца Crocus Group Эмин Агаларов. По словам бизнесмена, люди могли принять за запасной выход двери в помещения для персонала.
Владелец "Крокуса" Араз Агаларов говорил, что во время пожара "сработало абсолютно всё", а систему оповещения пришлось специально просить выключить, потому что она работала уже в сгоревшем здании.
Общее число пострадавших при теракте в Крокусе выросло до 695 человек, в концертном зале погибли шестеро детей.