Нападение на Чибиса, стихия как ЧС, возрождение Онега: чем живёт СЗФО

Что известно о нападении на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса
Автор фото: "Деловой Петербург"

В Апатитах напали на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Из-за паводка в Вологодской области начали эвакуировать людей, а снег в Карелии убирали в режиме ЧС. В Новгородской области восстановят усадьбу "Онег" композитора и пианиста Сергея Рахманинова.

Нападение на мурманского губернатора: как это произошло

Злоумышленник с ножом напал на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса вечером в четверг, 4 апреля, в Апатитах. Всё произошло на выходе из здания ДК "Строитель", где глава региона проводил встречу с жителями. Глава региона получил ранение в живот, но самостоятельно дошёл до своей машины.
Прибывшая на место скорая отвезла его в Апатитско-Кировскую больницу, где Чибиса срочно прооперировали. Операция продолжалась больше часа и прошла успешно.
Главврач больницы Юрий Ширяев отметил, что Чибису "сильно повезло, что не была задета аорта". После операции губернатор находился в тяжёлом, стабильном состоянии в палате интенсивной терапии, откуда 5 апреля записал видео.
Он поблагодарил за своё спасение врачей и всех, кто его поддерживал.
"Сейчас буду восстанавливаться и дальше в бой, только вперёд", — сказал губернатор.


Кто напал с ножом на губернатора Чибиса, как задержали преступника

Напавшего на Андрея Чибиса задержали сразу. Им оказался 42-летний местный житель, который сообщил правоохранителям, что напасть на губернатора "ему сказал голос в голове".
Задержал злоумышленника сотрудник Росгвардии, следовавший за губернатором после его выступления в ДК. Он отбросил нападавшего от Чибиса, так как тот продолжал удерживать губернатора. Злоумышленник оказал сопротивление, и офицеру пришлось применить оружие. После предупредительного выстрела в воздух он ранил преступника в ногу, затем передал его подоспевшим на место сотрудникам полиции.
Следствием возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности"), по которой задержанному грозит до 20 лет лишения свободы.
Росгвардейцу, который задержал преступника, — 41 год, он лейтенант полиции, ветеран боевых действий и участник специальной военной операции на Украине. В правоохранительных органах служит с 2007 года, сейчас является командиром отделения оперативной роты ОМОН "Медведь" мурманского управления Росгвардии. Его представят к награде.
В Кремле пообещали, что нападение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса будет расследовано в самые короткие сроки.

Нападение на губернатора Мурманской области: последствия и реакции

Слова поддержки мурманскому губернатору с пожеланиями скорейшего выздоровления продолжают поступать со всей страны.
Сенатор, бывший губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что после произошедшего стоит задуматься, нужна ли охрана главе региона.
"Много лет мы проработали вместе, но ни у него, ни у меня никогда не было телохранителей. С жителями всегда встречались открыто, о возможных нападениях даже мыслей не было", — написал Кувшинников в своём канале в Telegram.
Глава Коми Владимир Уйба написал в соцсетях, что нападение на главу региона "абсолютно не укладывается в рамки понимания взаимоотношений между людьми".
Губернаторы регионов периодически проводят такие же встречи с людьми, как и мурманский коллега, так что от злоумышленника с ножом с голосами в голове не застрахован никто.
Покушение на мурманского губернатора может привести к тому, что сам формат встреч глав регионов с населением изменится.
К слову, в Мурманске в 2021 году усиливали меры безопасности после ночной попытки поджога здания региональной администрации, к подъезду которой 18-летний злоумышленник кинул два коктейля Молотова, получив за это 3 года колонии-поселения.
Встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с жителями.
Автор: b-port.com

Почему ввели режим чрезвычайной ситуации в Петрозаводске

Циклон "Патриция" принёс в Карелию ледяные дожди и мощнейший снегопад. За несколько часов в Петрозаводске выпало 40 см снега, убирать который стали в режиме ЧС.
Объявленный 4 апреля режим чрезвычайной ситуации позволил властям карельской столицы направить на уборку города все имеющиеся ресурсы. Фурам перекрыли въезд в Петрозаводск на весь день, а после 20:00 4 апреля разрешили въезд, отдавая приоритет большегрузам с продуктами питания.
Из-за этого очередь фур под Петрозаводском растянулась на несколько километров.
Режим ЧС сняли к 12:00 пятницы, 5 апреля, но в городе продолжат действовать режимы повышенной готовности — в связи с расчисткой улиц от снега и пропуском весенних паводковых вод, сообщила мэр города Инна Колыхматова.
Последствия снегопада предстоит максимально ликвидировать за выходные, чтобы к грядущему потеплению минимизировать затопление территорий.

Паводок в Вологодской области: эвакуация в Кадуе

В Вологодской области паводок в 2024 году начался раньше обычного. Спровоцировало его резкое потепление, но синоптики ожидали подтоплений только там, где вода подходит к домам и участкам ежегодно.
Особенно сложной оказалась ситуация в посёлке Кадуй, где из-за подъёма воды пришлось эвакуировать постояльцев местной социальной гостиницы и жителей ряда центральных улиц. Местные жители отмечали, что такого сильного паводка не было с 1966 года. Водой размыло мост, перекрыв проезд к деревням Круглое и Заозерье. Жители начали передвигаться на лодках.
К 5 апреля вернулась холодная погода, и ночной заморозок остановил подтопление. Огромные озёра на улицах в старой части Кадуя покрылись коркой льда, рассказала глава посёлка Светлана Грачёва.
По данным регионального управления МЧС, в зоне риска в этом году в Вологодской области — территории 19 муниципальных округов.

Когда восстановят родовое имение Рахманинова "Онег"

Родовое имение композитора Сергея Рахманинова "Онег" в Новгородской области намерены восстановить к 2027 году.
Возрождением усадьбы решил заняться металлургический магнат, экс-владелец Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров, который выкупил в 2022 году бизнес австралийского производителя упаковки Amcor, в том числе две производственные площадки в Великом Новгороде — "Прессман Софт Пэкеджинг Новгород" (бывшее "Амкор Флексиблз Новгород") и "Прессман Премиум Пэкеджинг Новгород" ("Амкор Спешиелти Картонз Новгород").
В декабре прошлого года Комаров подписал соглашение с правительством Новгородской области о возрождении усадьбы "Онег", при этом было заявлено, что на первом этапе работы проектированием и реконструкцией объектов на территории усадьбы займётся "Прессман Премиум Пэкеджинг Новгород".
На неделе компания объявила, что открытие музея-усадьбы "Онег" планируется в 2027 году.
Анатолий Васильев. "Дом С.В.Рахманинова в усадьбе Онег".
Автор: Парк усадьбы Онег/vk.com
Во время Великой Отечественной войны усадьба была разрушена. От неё сохранились только фундаменты главного дома и хозяйственных построек. Частично сохранились аллеи и фруктовые деревья усадебного парка, за расчистку которого взялись супруги Васильевы из Петербурга, подключились и другие волонтёры. А пианистка, преподаватель университета имени Герцена Мария Васильева с конца 2022 года запустила проект "Рахманиновские вечера в усадьбе "Онег", в рамках которого музыканты из разных городов России летом прошлого года давали концерты прямо на поляне под деревьями.
Автор: Парк усадьбы Онег/vk.com
Имение Рахманиновых "Онег" расположено на берегу реки Волхов в 7 км от деревни Захарьино Новгородского района и в 30 км от Великого Новгорода — это недалеко от съезда с высокоскоростной трассы М-11 в Мясном Бору.
Имение принадлежало деду Рахманинова Петру Бутакову, затем его родителям. Сам Рахманинов жил в Онеге в детстве, до 1882 года. В годы Великой Отечественной войны усадьба была полностью разрушена. О возрождении Онега новгородские энтузиасты мечтают не один десяток лет. В 2015 году новгородские власти заявляли об идее возродить запущенное имение при поддержке Министерства культуры РФ, предполагалось создать там международный рахманиновский культурный центр. Но до сих пор инвестора для реализации этой идеи не находилось.
Парк усадьбы Онег композитора Сергея Рахманинова.
Автор: Парк усадьбы Онег/vk.com

Когда запустят водный маршрут до Талабских островов

В Псковской области готовятся запустить водный маршрут по реке Великой — от Мирожского монастыря через Снетогорский монастырь до Талабских островов и обратно.
Для перевозки туристов будет использоваться речной трамвай "Иния", который построило ООО "Ушаковские верфи" под Калининградом.
Судно 6 апреля отправят на пароме из Калининграда до порта Усть-Луга, откуда оно, как ожидается, прибудет в Псков 15 апреля.
Автор: t.me/pskov_oblast
Речной трамвай "Иния"— это модификация пассажирского судна "Соталия", на основе которого первоначально в Пскове намеревались запустить проект водных маршрутов.
"Иния" вмещает 54 пассажира, а своё название получило в честь пресноводного речного дельфина.
Ходовые испытания речного трамвая "Иния" состоялись в декабре.
Автор: t.me/MV_007_Pskov