"Королеве марафонов" Блиновской разрешили звонить родственникам из СИЗО

Автор фото: vk.com/elena_blinovskaya
Блогер и организатор "марафонов счастья" Елена Блиновская получила возможность общаться с родными из СИЗО. Ей разрешили телефонные звонки близким.
Об этом сообщила член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Мария Ботова. Как передаёт РИА Новости, правозащитница вместе с коллегами в пятницу посетила женский следственный изолятор с проверкой.
По словам Ботовой, на момент проверки Блиновская ещё не успела сделать ни одного звонка. Запрос на разрешение звонить родственникам был направлен следователю в феврале.
Как писал "Деловой Петербург", Елену Блиновскую задержали в апреле 2023 года при попытке покинуть Россию на арендованной машине. При себе у неё были авиабилеты с пунктом назначения в другой стране.. Блогера обвинили в неуплате налогов на 918 млн рублей и легализацию средств.
Во время обыска дома у блогера и её мужа нашли предметы роскоши, брендовую одежду и аксессуары, которые заняли целый гардеробный зал, а также несколько автомобилей престижных марок.
На время следствия "королеву марафонов" сначала поместили под домашний арест, однако вскоре следствие ходатайствовало об аресте Блиновской. Это произошло после того, как в соцсетях появились фото с домашней вечеринки, одним из гостей на которой была свидетельница по делу. В правоохранительных органах это обстоятельство сочли нарушением условий домашнего ареста.
После этого Блиновскую отправили в СИЗО до 26 апреля. Сообщалось, что её поместили в карантинную камеру на 20 человек в СИЗО "Печатники"