Болгария и Румыния сдвинули даты открытия приёма заявлений на визу в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Дипломатические представительства Болгарии и Румынии в Петербурге пока так и не начали приём заявлений на получение шенгенских виз в Петербурге. Сделать это можно будет не раньше середины апреля, выяснил "Деловой Петербург".
Как сообщили "ДП" в Генконсульстве Румынии в Петербурге, заявления можно будет подавать онлайн ближе к концу месяца. Подробная информация должна появиться на сайте дипведомства на следующей неделе.
В Генконсульстве Болгарии уточнили, что приём документов на краткосрочную шенгенскую визу начнёт работать после 10 апреля через визовый центр на Стремянной ул., 21.
Как пояснили в центре "Виза-Go", куда корреспондент "ДП" обратился как обычный петербуржец, желающий оформить шенген у новых стран-участниц соглашения, пояснили, что с 1 апреля проходит лишь тестирование оборудования. Поэтому подать заявление можно будет примерно с 10 апреля. Специалист центра при этом указал, что пакеты документов почти не отличаются от тех, которые необходимо собирать путешественнику, желающему оформить итальянский "шенген".
Кроме того, в пресс-службе Space Travel обратили внимание, что диппредставительства Румынии и Болгарии пока не аккредитовали туроператоров на подачу документов, как, например, это сделала Греция. Так что туристам нужно будет самостоятельно идти в визовые центры с пакетами документов. Туроператоры помогут желающим только с оформлением бумаг.
Как сообщалось ранее, заявление на румынскую шенгенскую визу можно подать в консульствах в Москве, Петербурге и Ростове-на-Дону. На болгарскую — в консульском отделе в Москве и Генконсульстве в Петербурге.
Консульский сбор на болгарскую и румынскую визы составит 80 евро, сервисный — 30-35 евро. Подробности — в материале на dp.ru.