Путин: России придётся повышать производительность труда или завозить мигрантов

Автор фото: Беликов Валентин
России необходимо повышать производительность труда, в противном случае в страну придётся ввозить иностранную рабочую силу, заявил президент РФ Владимир Путин.
По его словам, у РФ нет другого выбора, поскольку в ближайшие годы, учитывая демографические вызовы, отечественная экономика будет испытывать высокую потребность и даже дефицит кадров.
"В этих условиях критически важно повысить производительность труда, модернизировать промышленность, АПК, сферу услуг, многие другие отрасли экономики и социальной сферы с помощью цифровых технологий, автоматизации производства и управленческих процессов, что в свою очередь должно прямо вести к улучшению условий труда специалистов, к повышению их доходов", — сказал Путин, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов.
По прогнозу российских компаний, производительность труда в 2024 году вырастет на 3,2%, свидетельствуют данные опроса Центробанка. Фирмы намерены улучшать показатель за счёт оптимизации бизнес-процессов, ввода нового оборудования и "расконсервации" старого.
Глава Минэкономразвития Максим Решетников отмечал, что избыточная малопродуктивная занятость наблюдается в таких сферах, как охрана и бухгалтерский учёт. Он заявил, что непроизводительную занятость создают излишние требования безопасности.