Гайд по летним лагерям Петербурга и Ленобласти: важные нюансы детского отдыха

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Как попасть в летний лагерь для ребёнка в Петербурге, Ленобласти и остальных регионах Северо-Запада? Какими бывают базы отдыха, какой в них порядок цен, можно ли отдохнуть бесплатно? Ответы на эти и другие вопросы — в материале "Делового Петербурга".

Какими бывают летние лагеря

Лагерь может различаться по расположению (городской или загородный), форме собственности (государственный или частный) и по программе. Именно в части программ у лагерей больше всего различий.
Языковые лагеря могут предлагать программы с преподавателями — носителями языка или с русскоговорящими педагогами. Обучение ведут в игровой форме, встраивая его в мероприятия и распорядок дня.
Образовательные лагеря включают научные и профориентированные программы, часто это углубленное изучение школьных предметов. Отдельно выделяются IT-лагеря с углублением в программирование и робототехнику.
Творческие лагеря специализируются на художественном искусстве, танцах, театре и музыке. Здесь зачастую работают специалисты из соответствующих сфер.
Тематические лагеря строятся вокруг одной конкретной темы, вокруг неё строят программу, на неё ориентируют мероприятия. Основой может быть фильм, книга, игра.
Спортивные лагеря подходят детям, которые серьёзно занимаются спортом или просто очень активные. Такие лагеря могут быть футбольными, баскетбольными, конными, плавательными и другими.
Военно-патриотические лагеря предполагают в том числе основы строевой и стрелковой подготовки, первой помощи, умение разводить костры, рыбачить, ориентироваться на местности.

Частные детские лагеря: цены, программы

Частные учреждения предлагают идеи на любой вкус. Стоимость смены отличается в зависимости от локации, инфраструктуры, программы, питания. С сертификатом дешевле.
Например, трёхнедельная смена в одном из лагерей под Петербургом, который связан со вселенной Гарри Поттера, стоит без сертификата 93 тыс. рублей, с сертификатом — 70 тыс. Примерно такой же порядок цен в лагерях, которые специализируются на занятиях футболом, квестах, робототехнике и программировании. Есть и лагеря с языковым уклоном, где дети занимаются английским, немецким или французским. Там цены примерно те же: около 93 тыс. без сертификата и 70 тыс. с ним.
Глядя на цены, нужно обращать внимание на длительность: она не всегда три недели, иногда две или даже одну. Например, есть двухнедельная смена у танцевального лагеря стоимостью 45-55 тыс. рублей, английского на 71 тыс., спортивного на 70 тыс. за 10 дней. Сэкономить несколько тысяч можно на раннем бронировании, однако реальную разницу в цене даёт именно наличие сертификата.
Автор: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Детские лагеря в Петербурге и других регионах

Официально оздоровительная кампания 2024 года для детей в Петербурге стартовала 1 февраля. В этом году петербуржцы получат на 19,5 тыс. путёвок больше, чем в прошлом. Город подготовил для ребят 161 тыс. путёвок. Детей можно будет отправить в загородные организации отдыха Санкт‑Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. С перечнем организаций отдыха можно ознакомиться на сайте ЦОО "Молодёжный".
По вопросам организации детского отдыха работают телефоны "горячих линий": в комитете по образованию — 576-18-40, 576-18-44, 576-18-78, 576-18-79; в ЦОО "Молодёжный" — 405-96-56.
Приём заявлений в городские лагеря на летние каникулы — с 8 апреля.
В соседних с Ленинградской областях тоже есть большой выбор лагерей и программ в окружении красивой природы, например на Валдае. В этих местах полно оздоровительных лагерей с активным отдыхом, сюжетно-ролевыми играми, дискотеками и спортом, мужским воспитанием, марш-бросками и выживанием в дикой природе.
В некоторых местах цены от петербургских сильно отличаться не будут. Так, одна из баз на озере стоит около 80 тыс. за 2 недели, но есть и более бюджетные варианты, например лагерь с морской тематикой — 31 тыс. за 21 день.
Ещё одно популярное у петербуржцев место отдыха — Псковская область: она расположена близко, а климат в ней чуть мягче. Есть, например, палаточный лагерь за 67 тыс. за 2 недели, база для замкнутых подростков, литературный лагерь в Пушгорах.
В Карелии предлагается достаточно много спортивно-оздоровительных вариантов, в частности лагерь с активными программами (95 тыс. за 3 недели), английский клуб или походный вариант.
Автор: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Сертификаты на путёвки

В случае, когда мать ребёнка находится в декрете, она может подать заявление на сертификат, если официально трудоустроена. Наличных денег на эти цели не выдают, родители получают сертификат на частичную оплату.
Из бюджета оплачивается 60% от цены путёвки, которая применяется для расчёта размера оплаты части стоимости путевки за счёт бюджета.
Сертификат можно получить на ребёнка, который живёт в Петербурге, которому не меньше 6,5 года и не больше 15 лет включительно.
Сертификат действует 30 календарных дней с даты выдачи (но не позднее дня начала смены). За этот срок родители должны представить сертификат в лагерь, иначе он станет недействительным. Оформить его повторно нельзя. Продлить можно, только если был нарушен порядок выдачи этого сертификата по вине должностного лица.
В электронной форме сертификат не выдаётся.
Даты приёма заявлений на оплату части стоимости путёвок (сертификаты):
  • 1-я оздоровительная смена в период летних каникул 01 февраля 2024 — 26 апреля 2024 г.;
  • 2-я оздоровительная смена в период летних каникул 01 февраля 2024 — 22 мая 2024 г.;
  • 3-я оздоровительная смена в период летних каникул 01 февраля 2024 — 13 июня 2024 г.;
  • 4-я оздоровительная смена в период летних каникул 01 февраля 2024 — 09 июля 2024 г.
Подать заявление можно через портал Госуслуги, в МФЦ или через Санкт‑Петербургское государственное бюджетное учреждение "Центр оздоровления и отдыха "Молодёжный".

На сколько дней дают сертификат

Школьникам выдают сертификат на оплату части стоимости путёвки разной длительности. Это зависит от сезона:
  • Период весенне‑осенних школьных каникул — 9 дней;
  • Период зимних школьных каникул — 12 дней;
  • Период летних школьных каникул — 21 день.

Могут ли отказать в оплате путёвки

Отказать в выдаче сертификата на частичную оплату путёвки могут по нескольким причинам. А именно:
  • Закончились квоты на путёвки;
  • В документах содержатся ошибки, они не соответствуют требованиям к обязательным документам;
  • Документы на сертификат предоставлены с нарушением сроков;
  • У заявителя уже есть действительный или недействительный сертификат на данную смену;
  • Ребёнок по возрасту не подходит к поездке в лагерь;
  • Наличие сертификата по категории "дети из спортивных и(или) творческих коллективов в случае их направления организованными группами в организации отдыха детей и молодёжи и их оздоровления" на срок смены сертификата по категории "дети работающих граждан" на одного и того же ребёнка.
При этом можно получить два сертификата на одного ребёнка на две разные смены. Ограничений на количество получаемых сертификатов нет. Но сертификат действует 30 дней, если срок вышел, повторно получить сертификат на эту же смену невозможно.

Какие нужны документы на сертификат в лагерь

Чтобы подать заявление на сертификат, обязательно нужны следующие документы:
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя (родителя);
  • Паспорт ребёнка, достигшего 14 лет, или временное удостоверение личности гражданина РФ, которое выдано на период оформления паспорта;
  • Свидетельство о рождении ребёнка, выданное в другой стране: необходим нотариально удостоверенный перевод на русский язык;
  • Свидетельство об усыновлении (если есть);
  • Документы об установлении опеки и попечительства (если есть), выданные другой страной, нужен нотариально заверенный перевод;
  • Справка с места работы заявителя с указанием ИНН по форме (действует 30 дней со дня выдачи);
  • Свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, фамилии, выданные в другой стране, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык.
  • Документы о зачислении ребёнка в возрасте до 6,5 года в образовательную организацию для обучения по образовательной программе начального общего образования (исключая документы, выданные государственными образовательными организациями Петербурга).
Некоторые документы заявитель вправе представить по собственной инициативе:
  • Свидетельство о рождении ребёнка, выданное в России;
  • Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или месту пребывания:
  • Отметка в паспорте ребёнка, достигшего 14 лет, о регистрации ребёнка по месту жительства в Петербурге;
  • Свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8);
  • Справка о регистрации по месту жительства (форма №9, действительна 30 дней со дня выдачи);
  • Справочно-адресная информация о регистрации гражданина РФ по месту пребывания либо по месту жительства в пределах Российской Федерации (действительна 30 дней со дня выдачи);
  • Страховой номер индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования ребёнка, заявителя.
  • Документы, подтверждающие зачисление ребёнка в возрасте до 6,5 года в образовательную организацию для обучения по образовательной программе начального общего образования, выданные государственными образовательными организациями Петербурга.
  • Документы о опеке и попечительстве, если опека (попечительство) установлены на территории РФ;
  • Документы (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, фамилии), выданные органами записи актов гражданского состояния РФ.
К числу дополнительных документов относятся паспорт иностранного гражданина (с нотариально удостоверенным переводом на русский язык), вид на жительство, удостоверение беженца, документы на право представлять интересы заявителя в целях получения им государственной услуги.

Можно ли вместо сертификата получить деньги

Компенсация за неиспользованный сертификат или вместо сертификата не выдаётся.
Родители получают сертификат на определённую сумму. Эта сумма ежегодно устанавливается правительством Петербурга. Когда сертификат получен, родителям нужно представить этот документ в выбранный лагерь и доплатить оставшуюся часть путёвки из своих денег.

Как попасть в лагерь ребёнку бесплатно

В Петербурге есть мера социальной поддержки в виде оплаты полной стоимости путёвок в детские лагеря. Её могут получить льготные категории граждан, им путёвку оплатят полностью, из бюджета города. Подать заявление могут родители — граждане РФ, живущие в Петербурге беженцы и вынужденные переселенцы. Какие дети имеют право на полную оплату путёвки:
  • Оставшиеся без попечения родителей;
  • Сироты;
  • Инвалиды и сопровождающие их лица, если постоянный уход необходим по медицинским показаниям;
  • Жертвы вооружённых и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
  • Из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
  • Состоящие на учёте в органах внутренних дел;
  • Жертвы насилия;
  • Из неполных и многодетных семей;
  • Жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;
  • Из малообеспеченных семей;
  • Сироты и оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных образовательных учреждениях по образовательной программе среднего общего образования, а также в государственных профессиональных образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если их направляют организованные группы в организации отдыха;
  • Дети добровольных пожарных, если сведения о таких родителя содержатся в реестре добровольных пожарных не менее 3 лет;
  • Воспитанники образовательных организаций для обучающихся с девиантным поведением, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода;
  • Больные целиакией;
  • Дети, пасынки и падчерицы бывших или действующих участников СВО либо призванных на военную службу по мобилизации.
Даты приёма заявлений на оплату полной стоимости путёвок для детей, относящихся к льготным категориям граждан:
  • 1-я оздоровительная смена в период летних каникул 01 февраля 2024 — 30 апреля 2024 г.
  • 2-я оздоровительная смена в период летних каникул 01 февраля 2024 — 22 мая 2024 г.
  • 3-я оздоровительная смена в период летних каникул 01 февраля 2024 — 20 июня 2024 г.
  • 4-я оздоровительная смена в период летних каникул 01 февраля 2024 — 12 июля 2024 г.
Получить путёвку с полной оплатой стоимости можно на ребёнка в возрасте от 6 лет и 6 месяцев до 17 лет включительно. Ребёнку дадут путёвку в тот лагерь, с которым будет заключён контракт администрацией района Петербурга.
На ребёнка-инвалида можно получить путёвку не в лагерь, а в санаторий, но только если санаторий расположен в России. В санаторно-курортной организации должна быть предусмотрена материально-техническая база и иные условия для круглосуточного пребывания детей-инвалидов, в том числе наличие беспрепятственного доступа к объектам и предоставляемым в них услугам для детей-инвалидов.

Как попасть в лагерь, если льгот нет

Если ребёнок не относится ко льготным категориям, а родители работают по трудовому договору, они могут оплатить стоимость путёвки частично.
Наличие постоянной регистрации в Петербурге не обязательно. Ребёнок может быть зарегистрирован в Петербурге постоянно или временно, при этом место регистрации родителей значения не имеет.

Какие нужны справки в лагерь

Лагеря без лечения просят определённые медицинские справки. Помимо копии полиса ОМС или копии прививочного сертификата запросить могут и другие бумаги. Их список приводится на сайте лагеря. То, насколько внимательно относятся к медицинскому обследованию детей перед отправкой в лагерь, может стать одним из главных признаков его отношения к безопасности и здоровью.
Лагеря обычно запрашивают форму 079/у, анализ кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз, пробу Манту или диаскинтест. Самая главная — форма 079/у — в народе так и называется, "справка для лагеря". Её оформляют в поликлинике, школьном или детсадовском медкабинете, частном медцентре.
В ней указывают базовые сведения о здоровье ребёнка, включая перенесённые инфекционные болезни, прививки, диагнозы (если есть), медицинскую группу для допуска к физкультуре и пр.
Нередко лагерь считает недостаточным данные об отсутствии контактов с инфицированными в этой справке 079/у и просит ещё справку 291 — о контактах или справк оу санэпидокружении. Её выдаст врач-эпидемиолог или участковый врач в поликлинике по месту жительства.