Жители Петербурга смогут получить кешбэк за оплату ЖКУ через СБП

Автор фото: Сергей Коньков
Счета для оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Петербуржцы, которые оплачивают коммунальные счета через электронные ресурсы "ЕИРЦ СПб" с помощью системы быстрых платежей (СБП), смогут вернуть 1% платежей.
О введении кешбэка сообщила пресс-служба АО "ЕИРЦ СПб" в среду, 3 апреля. Перед оплатой нужно проверить регистрацию в программе лояльности на сайте privetmir.ru или в мобильном приложении "Привет!".
При переводе денег на сайте или в приложении "ЕИРЦ СПб" нужно указать способом оплаты систему быстрых платежей, а затем выбрать свой банк из списка появившихся организаций. Подтвердить платёж нужно будет в мобильном приложении банка. На этот счёт в банке в течение трёх рабочих дней начислят кешбэк.
Программа возврата средств будет действовать до 31 декабря 2024 года.
Напомним, с 1 июля 2024 года среднемесячный платёж петербуржцев за ЖКУ увеличится на 9,4%. Заметнее всего прибавит в цене стоимость горячей воды и отопления — на 9,8%, увеличившись до 139,09 руб./м3 и 2318,32 руб./Гкал соответственно. Наименее резко вырастет плата за вывоз твёрдых коммунальных отходов — на 7%, до 9,66 рубля за м2 жилплощади.
В январе стоимость коммунальных услуг неприятно удивила жителей ЖК "Шуваловский" в Приморском районе Петербурга. У многих собственников в январских квитанциях суммы оказались в полтора-два раза выше обычного. Управляющая компания объяснила, что дома в жилом комплексе перешли на прямые расчёты с ресурсоснабжающими организациями и УК якобы распределила суммы неплательщиков и жильцов, которые пользовались услугами и платили по нормативам, между теми, кто исправно оплачивал квитанции по фактическому расходу, сдавая показания счётчиков.