ЗакС на внеочередном заседании освободил ВСМ от налога на имущество

Автор фото: Тихонов Михаил
Мариинский дворец. Законодательное собрание Санкт-Петербурга.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга, одобрили в целом закон о предоставлении налоговых льгот объектов высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург. Закон приняли в третьем чтении на внеочередном заседании, которое состоялось 3 апреля сразу после закрытия очередного.
Документ, который предполагает освобождение объектов ВСМ от выплаты налога на имущество, ушёл на подписание губернатору. Указанная льгота будет применяться в отношении вновь созданной недвижимости.
Как писал "Деловой Петербург", в основное время депутаты успели рассмотреть соответствующий законопроект только в первом чтении. За проголосовали 47 парламентариев, против выступили двое. Законопроект на рассмотрение парламента внёс Смольный. Налоговые льготы должны стать вкладом Петербурга в концессионный проект строительства ВСМ. Аналогичный проект также приняли в Москве, рассказал коллегам депутат Денис Четырбок.
Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко уточнил, что налог на имущество занимает порядка 7% от налоговых поступлений в бюджет, но "судьбоносного влияния ни в плюс ни в минус" эти поступления не окажут. При этом он заявил, что необходимость строительства ВСМ важнее выпадающих налогов. Реализация законопроекта, по мнению чиновников Смольного, не приведёт к возникновению выпадающих доходов бюджета Петербурга, так как указанная льгота будет предоставляться в отношении вновь созданных объектов недвижимого имущества.