Теракт в "Крокусе" запустил мощную волну ужесточения миграционной политики

Автор фото: архив "ДП"
Автор фото: архив "ДП"

Почти сразу после теракта в "Крокус Сити Холле" стали появляться сообщения о выражении ксенофобии по отношению к гражданам среднеазиатских республик. "ДП" разобрался, насколько правдивы эти слухи и стоит ли ожидать массового оттока трудовых мигрантов из России.

Разного рода инициативы об ужесточении регулирования миграционных потоков выдвигаются последние дни непрерывно. МВД РФ предложило проект закона, сокращающего срок временного пребывания иностранцев до 90 дней, а также усиливающего контроль над работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу. В правительстве РФ обсуждается инициатива по созданию нового федерального ведомства, отвечающего за межнациональную и миграционную политику и подотчётного лично главе государства.

Обновлённый подход

Высказался о проблеме и сам президент Владимир Путин. Выступая на расширенном заседании коллегии МВД во вторник, 2 апреля, он призвал в целом обновить подход к миграционной политике государства. "Здесь необходимы современные цифровые электронные базы биометрических данных. Те, что сейчас работают, — их, судя по всему, недостаточно. Они не позволяют в полном объёме купировать риски и рецидивы незаконной миграции", — отметил Путин.
На региональном уровне федеральные инициативы поддерживают.
"Внесённый на рассмотрение законопроект, по нашему мнению, не является ужесточением миграционных потоков, а направлен на совершенствование миграционного законодательства в целом. Новые инструменты, заложенные в данном законопроекте, направлены в первую очередь на упорядочение легальной трудовой миграции и придание ей большей прозрачности. Он нужен, так как на сегодня федеральный закон от 25.07.2002 № 115–ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” неоднократно менялся и морально устарел", — сообщила "ДП" председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.
При этом она подчеркнула, что никакой информации о массовом оттоке мигрантов в адрес комитета не поступало.

Бригады попрятались

Традиционно тема трудовых мигрантов особенно чувствительна для сферы строительства и ремонта. Как рассказал "ДП" предприниматель, занимающийся ремонтом квартир в Петербурге, мастера из Таджикистана и Узбекистана после теракта действительно попрятались, многие перестали брать заказы. У тех, кто работает в России легально, в массовом порядке проверяют документы. Многих лишают гражданства и высылают из страны. При этом предприниматель привёл пример, когда уроженец Узбекистана, получивший гражданство России, не умел говорить по–русски. В результате гражданство у него было отозвано.
На этом фоне работники других национальностей стали повышать расценки на свои работы. Так, русская бригада запросила за комплексный ремонт однокомнатной квартиры в новостройке в Мурино 400 тыс. рублей, тогда как ранее это стоило 100–200 тыс., рассказал предприниматель.
Впрочем, эта ситуация характерна для серого рынка. На белом изменений нет, говорит предприниматель Максим Павельев, занимающийся привлечением в Петербург мигрантов. "Квалифицированные мигранты по–прежнему нужны, уезжать никто не собирается", — утверждает он. Эту информацию подтвердили и два директора подрядных компаний.
"У нас проблем нет. Только что приехали новые работники, у них никаких опасений нет. Всё в норме", — рассказал один из руководителей компании, которая занимается отделочными работами.
Опрошенные "ДП" застройщики подтверждают, что легальные мигранты продолжают работать на стройках. "Дело в том, что строительная отрасль давно и плотно опекается миграционной службой и работать здесь с нарушениями обходится гораздо дороже, чем просто выполнять все правила и быть законопослушным", — поясняет генеральный директор "Максимум лайф девелопмент" Игорь Карцев.

Серые таксисты

Вскоре после теракта в СМИ и соцсетях начали распространяться сообщения о том, что россияне якобы массово отказываются ездить на такси с водителями–мигрантами. Но это, по–видимому, далеко от реальности. В новостных и развлекательных пабликах курсируют всего два скриншота переписок с водителями такси, где пассажиры пытаются удостовериться, не является ли шофёр таджиком, в ином случае угрожая отменить заказ.
Собеседник в одном из петербургских таксопарков рассказал "ДП", что если машина без лицензии перевозит пассажиров, то, с высокой долей вероятности, за её рулём может находиться гражданин зарубежного государства. При этом, по его оценке, в течение последних нескольких недель с рынка могли уйти до 20% водителей–иностранцев.
В пресс–службе сервиса "Ситимобил" утверждают, что аномального снижения числа активных водителей, независимо от их национальности, замечено не было. "Признаков другой грустной тенденции — обращений от пользователей с просьбами не назначать на заказы мигрантов — тоже ничтожно малое число. Буквально два–три в день по всей стране", — добавляют в компании.
В Общественном совете по развитию такси, который взаимодействует с таксопарками, также не видят проблем со стороны перевозчиков в части работы с мигрантами. По словам председателя объединения Ирины Зариповой, в большинстве регионов число водителей–иностранцев не превышает 5%. Исключением являются близкие к границе города и мегаполисы. Общий дефицит водителей в отрасли, отмечает эксперт, связан с ужесточением ряда требований к перевозчикам и водителям после вступления в силу закона "О такси", а также с экономическими факторами: ростом тарифов ОСАГО, удорожанием обслуживания и обновления автопарков.
В целом Общественный совет по развитию такси поддерживает усиление контроля за приезжающими в РФ иностранными гражданами и его цифровизацию.
Игорь Жмакин, президент общероссийской общественной организации "Объединение самозанятых России", обращает внимание на то, что сегодня около 2,5 млн граждан России работают водителями такси на основе уплаты налога на профессиональный доход. Они обязаны регистрироваться в ФГИС "Такси", а также регулярно сталкиваются с дополнительными бюрократическими препятствиями для легализации своей деятельности.
"В то же время иностранцы, работающие через таксопарки, получают возможность быстро входить в рынок. Это создаёт несправедливые условия для российских самозанятых водителей. Для уравнивания условий и повышения безопасности перевозок необходимо упростить правила для самозанятых. Это сделает работу в такси более доступной для российских граждан и улучшит общую ситуацию в отрасли", — подчёркивает эксперт.

Уборщиц не найти

По мнению главы представительства Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) в Петербурге и Ленобласти Александра Маркова, если отток мигрантов действительно начнётся, то для ресторанного бизнеса это будет тревожным симптомом. Проблемы с кадрами в отрасли (в том числе с иностранной рабочей силой) начались ещё в пандемию. Это касается как выходцев из зарубежья, так и иногородних россиян. С началом пандемии они уехали, а затем вернулись далеко не все. Кроме того, с ростом спроса на доставку многие ушли в курьеры, где доход выше, а работа легче. Рост курса валют и удорожание жизни в России сделали работу здесь невыгодной для мигрантов.
"Сейчас рестораторы пробуют разные варианты решения проблемы. Некоторые заключают соглашения с колледжами Петербурга, чтобы те направляли к ним студентов на практику и выпускников на трудоустройство. Я считаю, что необходимо повышать престиж профессий официанта и повара. Однако если с этими вакансиями можно понять, как решать проблему, то что делать с позициями уборщиц — вопрос непростой. Ситуация, впрочем, актуальна не только для общепита, в ЖКХ не хватает дворников, сейчас это может стать ещё заметнее", — подчёркивает эксперт.
Владелец The Buddy Cafe Андрей Александров отмечает, что кадровый голод в сфере HoReCa сильнее всего ощущается летом, когда увеличивается турпоток. Поэтому участники ресторанного рынка сейчас активно набирают персонал на разные позиции, но людей не хватает, а стоимость человеко–часа растёт.
"Сложная ситуация с мойщицами. Произошедшие события повысили внимание правоохранительных органов. У нас и наших коллег накануне одну из уборщиц забрали правоохранительные органы прямо по пути на работу. Наложили штраф, а также обязали уехать из страны. Знаю нескольких рестораторов, которые получили штрафы, а сотрудников забрали прямо с рабочего места (посуду и полы пришлось мыть управляющему и менеджеру ресторана). Причиной, насколько я понимаю, могло стать отсутствие у работников временной прописки, хотя патенты у людей во всех этих случаях были", — описывает он сложившуюся ситуацию.
Александров замечает, что нанимать коренных петербуржцев не вариант, так как они не хотят идти на эту работу даже при условии повышения оплаты труда. Если 2 месяца назад уборщицам платили 180 рублей в час, то сейчас ставка поднялась уже до 235 рублей.
Сфера ЖКХ делится на ресурсоснабжающие организации и управляющие компании. Уборку территорий курируют казённые учреждения, где давно не было ни нелегальных работников, ни мигрантов с правом на работу — исключительно граждане РФ. В этих учреждениях предлагают конкурентную зарплату и социальный пакет. Отток мигрантов оттуда произошёл, ещё когда был произведён набор сотрудников из управляющих компаний, где оплата труда ниже. Мигранты, как правило, трудоустраиваются не самостоятельно, а с помощью организации–посредника, которая нанимает их для оказания услуг клининга (управляющим компаниям, ресторанам и т. д.). Если бы средства, которые клининговая компания получает от заказчика в полном объёме, в большей степени отражались на вознаграждении рабочих, то и среди петербуржцев нашлись бы желающие заняться таким трудом (убирать места общего пользования в многоквартирных домах). В межсезонье, когда речь не идёт о тяжёлой физически уборке снега, согласиться на такую непрестижную, но приносящую деньги подработку могли бы студенты или пожилые люди. Сейчас хочется верить, что произойдёт обеление рынка за счёт ухода серых схем. Дефицит, конечно, при таком подходе останется, но будет не таким острым.
Алла Бредец
руководитель НП "ЖКХ Контроль"
События 22 марта в "Крокус Сити Холле" повлекли усиление миграционной политики государства. Я думаю, что в ближайшие 3–4 месяца по всей стране будут проходить массовые проверки миграционного законодательства. Стоит обратить внимание на его соблюдение, в частности на наличие патентов и разрешений на работу у сотрудников. Если есть сомнения в достоверности патентов, лучше подстраховаться сейчас и отправить запрос на проверку этих документов. Нужно проверять наличие уведомлений не только о заключении трудовых и гражданско–правовых договоров, но и о фактах их расторжения. Органы федерального миграционного контроля стоит уведомлять о таких сотрудниках в течение 3 дней. Кроме того, Минтруд занялся законодательной инициативой по групповому привлечению, оно возможно при заключении трудового договора на 2 года, в случае досрочного расторжения сотрудник должен будет покинуть Россию в течение 30 дней. Минтруд не даёт ответа, кто будет контролировать выезд с территории страны, если такое уведомление не подано. Скорее всего, с соответствующими вопросами уполномоченные обратятся к работодателю.
Михаил Герман
партнёр, руководитель трудовой и антимонопольной практики юридической компании "Варшавский и партнёры"
Ранее вопрос с мигрантами касался в основном бизнеса — потребностей компаний. Организации были довольны, ведь им стала доступна энергичная и недорогая рабочая сила. Однако времена меняются. Сейчас в правительстве стоит вопрос о создании конкретной правовой базы. На мой взгляд, в законодательство необходимо ввести требования, касающиеся пребывания трудовых мигрантов в России. Важно проверять у иностранных граждан знание русского языка, документы о психическом здоровье. Это базовые вещи. Ответственность за каждого такого рабочего должен нести предприниматель, который подавал запрос о привлечении мигранта к работе. На бизнес пусть возлагается вопрос о месте проживания такого сотрудника, контроль присутствия приезжего на рабочем месте. Я считаю, что есть необходимость ужесточить получение российского гражданства, чтобы сократить количество фиктивных браков. Во многих странах этот документ можно получить лишь через несколько лет и при определённых условиях. Если будут приняты такие меры, то на ситуацию на рынке труда это повлияет хорошо: будет возможность работать и официально прибывшим мигрантам, и всем желающим местным жителям. Рынок будет уравновешен.
Линда Рыжих
доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт–Петербурге
Авторы: Илья Словесный, Дарья Дмитриева, Александр Лобановский, Павел Никифоров