Разрешение на строительство сгоревшего склада Wildberries в Шушарах продлили

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Чтобы восстановить сгоревший склад в Шушарах, компания Wildberries продлила разрешение на его строительство, выданное в 2022 году.

Госстройнадзор продлил до декабря 2025 года действие разрешения на строительство складского комплекса "Вайлдберриз" в Шушарах. Напомним, что сгоревший в январе этого года склад компании работал без разрешения на ввод — по нему было выдано только заключение о соответствии. Как и прогнозировал "ДП", поскольку ввода де–юре не было, компания решила пойти по пути продления разрешения на строительство, срок которого истёк только в феврале этого года.
О том, что сгоревший склад восстановят, Wildberries заявила сразу же после пожара. Но точные сроки проведения работ в компании пока не раскрывают.
Первоначально разрешение на строительство здания общей площадью более 100 тыс. м2 и высотой 20 м было выдано в феврале 2022 года. Оно действовало до 2 февраля 2024 года. При этом непосредственно строительство началось ещё до выдачи документов.
После завершения работ застройщику вновь нужно будет получить заключение о соответствии, а за ним и разрешение на ввод, поясняют эксперты.
"Мы проводим действия по ликвидации последствий пожара, согласно действующему законодательству у нас заключён договор со специализированной организацией. Сейчас происходит демонтаж и экспертиза объекта", — прокомментировали в Wildberries.
Также в компании заявляют, что усилили пожарную безопасность на всех своих объектах. "Например, организовали посты пожарных бригад из специально обученных сотрудников, в том числе бывших сотрудников МЧС. Такие команды позволят предупредить и не допустить пожароопасные ситуации на объектах", — отметили в маркетплейсе.
Площадь склада составляла 119 тыс. м2, сгорело и "завалилось" около 70–73 тыс. м2, напоминает старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Кирилл Вечер. "Косметический ремонт на сохранившихся площадях проблему не решит, нужно заново заливать плиту, монтировать колонны, кровлю, проверять усиления плиты пола (могли быть повреждения при заваливании конструкции). Также там предстоит полностью переделать инженерию, так как подводы коммуникаций также пострадали при пожаре", — перечисляет он. По его оценке, затраты по этому объекту будут меньше, чем при строительстве здания с нуля: около 50–55 тыс. рублей за 1 м2 без НДС (новое здание обошлось бы примерно в 80 тыс. за 1 м2), но Wildberries может привлечь своих подрядчиков, чтобы снизить затраты.
После пожара ретейлер оперативно арендовал складские площади под свои нужды. А в феврале компания объявила о строительстве распределительного центра в Тосненском районе Ленинградской области стоимостью 9 млрд рублей, первая очередь которого должна заработать до конца этого года (целиком склад планируется ввести в конце 2025–го).
"ДП" направил запрос в Госстройнадзор.