Депутаты Петербурга согласились с идеей освободить имущество ВСМ от налогов

Автор фото: Тихонов Михаил
Мариинский дворец. Законодательное собрание Санкт-Петербурга.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении рассмотрели инициативу о внесении поправок в закон "О налоговых льготах". Смольный предложил для помощи в реализации строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Петербург полностью освободить его от уплаты налога в отношении объектов недвижимого имущества. За проголосовали 47 парламентариев, против выступили двое.
В пояснительной записке к законопроекту указано, что проект ВСМ создан для развития высокоскоростного сообщения в рамках Транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко уточнил, что налог на имущество занимает порядка 7% от налоговых поступлений в бюджет, но "судьбоносного влияния ни в плюс ни в минус" эти поступления не окажут. При этом он заявил, что необходимость строительства ВСМ важнее выпадающих налогов. Реализация законопроекта, по мнению чиновников Смольного, не приведёт к возникновению выпадающих доходов бюджета Петербурга, так как указанная льгота будет предоставляться в отношении вновь созданных объектов недвижимого имущества.
Льготы будут предоставлять компаниям, заключить договоры с которыми только предстоит. Депутат от фракции Михаил Амосов обратил внимание, что в законе не указаны сроки, на которые предоставляются налоговые льготы с момента заключения концессионных соглашений. Представитель губернатора в ответ заметил, что всегда можно принять новый закон или поправки к старому документу.
Амосов предложил установить срок предоставления льгот до 2060 года, в соответствии с рекомендациями Минфина. Депутат Денис Четырбок, в свою очередь, заметил, что Москва уже приняла законопроект о бессрочных льготах, а значит Петербург не может предложить гарантии меньше.
Как писал "Деловой Петербург", проект об освобождении организаций от налога на имущество в отношении недвижимости для Высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург внёс на рассмотрение городского Законодательного собрания губернатор Александр Беглов. Председатель ЗакСа Александр Бельский отметил, что налоговые отчисления, которые недополучит Петербург, будут весьма значительны. Однако город приобретёт намного больше: развитие туризма, загрузку высокотехнологичной промышленности и развитие межрегионального взаимодействия.
Общие расходы на строительство ВСМ могут составить около 2 трлн рублей. После совещания о строительстве магистрали с президентом России Владимиром Путиным Александр Беглов заявлял, что Петербург готов участвовать в концессии.