За вложения в инвестиционные товарищества могут предоставить налоговый вычет

Автор фото: ДП
В России предложили разрешить налоговый вычет для компаний, которые вложились в инновационные проекты через инвестиционные товарищества. Об этом сообщили "Известия".
Подготовлен соответствующий законопроект, на который правительство дало положительный отзыв. Поправки касаются договоров инвестиционного товарищества, заключённых минимум на пять лет без права досрочного прекращения. По ним должны идти венчурные или прямые инвестиции в инновационные проекты.
Эти поправки нужны, что стимулировать вложения в высокотехнологичные компании, тем самым укрепляя технологический суверенитет страны, сказали изданию в Минфине. В ведомстве добавили, что вычет будут предоставлять из регионального бюджета.
19 марта Госдума во втором и третьем чтениях одобрила законопроект о введении налогового вычета по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан. Согласно новой норме, вычет в размере 400 тыс. рублей в год предоставляет в сумме уплаченных сберегательных взносов по договорам долгосрочных сбережений, формируемых с негосударственным пенсионным фондом.
Закон отменяет инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ на доходы от продажи ценных бумаг иностранных эмитентов, за исключением бумаг, зарегистрированных в странах ЕАЭС.
Центробанк планирует привлечь 9 млн россиян к долгосрочным сбережениям к 2030 году. По прогнозам ЦБ, объём вложений может составить 1,2 трлн рублей.