Северный ветер принесёт в Петербург снежный шквал и жёлтый уровень опасности

Колесов посоветовал петербуржцам найти варежки и шапки
Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге из-за сильного ветра объявлен жёлтый уровень погодной опасности.
Предупреждение будет действовать с 15:00 3 апреля до 3:00 4 апреля, сообщили в Смольном со ссылкой на прогноз Росгидрометцентра.
По данным синоптиков, порывы ветра будут достигать 15 м/с. В городской администрации напомнили, что жёлтый уровень означает потенциально опасную погоду.
"Просим водителей проявлять особую осторожность и по возможности воздержаться от использования автотранспорта в связи с риском ДТП. Особую осторожность также необходимо соблюдать пешеходам", — говорится в сообщении.
Причиной ухудшения погоды станет атмосферный фронт, двигающийся к городу с севера. Уже во вторник, 2 апреля, температура опустится до +6…+7 градусов. Вечером начнётся дождь, который усилится ночью, отмечает главный синоптик Петербурга Александр Колесов. По его словам, в среду дожди сменятся снегопадом, сопровождающимся сильным северо-восточным, северным ветром.
"Переход температуры воздуха через 0 гр. в Санкт-Петербурге ожидается в середине дня <3 апреля> и вечером осадки будут уже в виде снега с образованием временного снежного покрова в несколько сантиметров", — пишет синоптик в своём телеграм-канале.
В последующие два дня установятся отрицательные температуры, поэтому снег растает не везде. Кроме того, присутствуют перспективы гололёда и ледяного дождя.
"Погода завтра плохая, достаем шапки и варежки. Всем, кто поменял резину на летнюю стоит подумать, надо ли выезжать завтра или пересесть на транспорт", — констатировал глава регионального Гидрометцентра.
Ранее МЧС предупредило петербуржцев об усилении ветра 2 апреля, скорость будет достигать 18 м/с.
Снежный шквал придёт на смену аномальному потеплению, наблюдавшемуся накануне 1 апреля. Температура в Северной столице поднялась до рекордных +19,6 градуса, что стало максимальным значением для этой даты в истории метеонаблюдений.