Путин поручил кардинально обновить подходы к миграционной политике

Автор фото: Ермохин Сергей
России необходимо кардинально обновить свои подходы к миграционной политике, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД.
Он поручил правоохранительным органам комплексно проработать этот вопрос с правительством и администрацией президента.
"Здесь необходимы современные цифровые электронные базы биометрических данных. Те, что сейчас работают, их, судя по всему, недостаточно. Они не позволяют в полном объёме купировать риски и рецидивы незаконной миграции", — отметил Путин.
Президент возмутился, что порой в Россию на законных основаниях попадают мигранты, имеющие целый пакет правонарушений, в то время как некоторые соотечественники из-за рубежа годами не могут получить гражданство.
Путин добавил, что возможность жить в России должны иметь те, кто уважает традиции, язык, культуру и историю страны.
Правоохранители после теракта в "Крокус Сити Холле" активизировали борьбу с нелегальной миграцией. Только в Петербурге суды за неделю постановили выдворить более 400 иностранцев.
Федеральные власти обсуждают создание нового ведомства, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Сейчас идёт проработка его структуры, рассматриваются варианты учреждения отдельного агентства или даже министерства.
Отслеживать перемещения мигрантов предполагается через цифровые профили. В них будут указываться сроки истечения разрешительных документов, увольнения и переход на другую работу.