Пострадавшие в "Крокусе" попросили возбудить дело против владельцев комплекса

Автор фото: МЧС России/ТАСС
Пожарище "Крокус сити холла"
Пострадавшие при теракте в "Крокус Сити Холле" попросили Следственный комитет возбудить уголовное дело против владельцев комплекса.
Заявители считают, что здание не было в должной мере оснащено противопожарными системами, объясняется в заявлении адвоката Игоря Трунова. Заявление подано в интересах 11 потерпевших на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Среди потерпевших есть очевидцы теракта и родственники погибших.
"Прошу решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), в результате которого 22 марта 2024 года в помещении здания, расположенного по адресу: Московская область, Красногорск, ул. Международная, д. 20 (концертный зал "Крокус Сити Холл"), в котором погибли 144 человека, пострадали более 550 человек, из них 15 детей", — говорится в документе (цитата по ТАСС).
Следственный комитет также просят проверить системы пожаротушения и системы дымоудаления, были ли они в рабочем состоянии, а также правильно ли была организована эвакуация из охваченного пожаром здания и почему отдельные эвакуационные выходы оказались заблокированными.
В заявлении подчёркивается, что по закону "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несёт прежде всего собственник объекта. Если будут найдены нарушения, адвокат просит возбудить уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Накануне в подмосковном МЧС следователи изъяли бумаги, связанные с проверками противопожарного состояния "Крокуса". В том числе следствие изучает, велись ли проверки, обнаруживались ли нарушения, как контролировали их исправления.
Отдельные очевидцы теракта рассказывали, что, когда начался пожар, в концертном зале не сработали системы автоматического пожаротушения и дымоудаления, а аварийное освещение не включилось. Эти слова опроверг Эмин Агаларов, сын владельца Crocus Group.
Что касается закрытых дверей, сказал Эмин Агаларов, в комплексе много служебных помещений, их-то и могли видеть посетители, пытаясь выйти наружу, когда у них не получалось открыть двери.
Он предположил, что люди не хотели идти по некоторым эвакуационным коридорам, поскольку они вели в фойе, где раздавались выстрелы. Но в поисках других проходов зрители находили запертые помещения для персонала.
Сам владелец "Крокуса" Араз Агаларов заверил, что во время пожара "сработало абсолютно всё", а систему оповещения пришлось специально просить выключить, потому что она работала уже в сгоревшем здании. "Все системы сработали очень хорошо, в штатном режиме", — утверждает Араз Агаларов.