Число россиян со счетами за рубежом может втрое превышать официальные данные ФНС

Автор фото: Олег Елков/ТАСС
К 31 декабря 2023 года Федеральной налоговой службе было известно о 539,1 тыс. россиян, у которых есть счета за границей. Об этом говорится в презентации "Итоги деятельности ФНС России" за прошлый год.
Важно, что данные, которые сейчас опубликованы, фактически актуальны на 2022 год. Поэтому сведения, что примерно полмиллиона граждан России имеют счета за рубежом, актуальны на позапрошлый год с оговорками, уточняет основатель международного консалтингового бутика Bespalov Finance Александр Беспалов.
"Почему с оговорками? Если гражданин уехал из России и живет постоянно за рубежом, то не обязан сообщать налоговой о таких счетах. Налоговая может об этом не узнать, особенно если он открыл банковские счета в странах, которые не обмениваются налоговой информацией с Россией, — говорит эксперт. — И даже если он живёт в России, но открыл счёт в такой юрисдикции, которая не обменивается данными с РФ, то, опять-таки, если он не сообщил об этом самостоятельно, то и налоговая об этом, скорее всего, не узнает".
В 2023 году большое количество россиян постоянно либо временно уезжали за границу. Среди них есть не только релоканты, но и обычные путешественники, а карты МИР работают далеко не во всех странах. Поэтому поток людей, которые запрашивают сервисы по открытию зарубежных банковских счетов, не сокращается: таких обращений в компании видят довольно много, эту информацию подтверждают зарубежные банки, пусть и не всегда публично.
"Думаю, что реальное количество граждан, у которых есть открытые банковские счета за рубежом, минимум в два раза, а скорее в три раза больше оценки налоговой. То есть это где-то от миллиона до полутора миллионов человек", — заключил эксперт.
Сведения о владельцах иностранных счетов у фискальной службы появились благодаря ежегодному автоматическому обмену информацией с другими странами. Однако ФНС уточняла, что за минувшие два года вести этот обмен стало гораздо сложнее.
По данным Центробанка, в 2022 году россияне вывели за рубеж рекордную сумму в 1,47 трлн рублей, а к началу 2024-го держали на зарубежных счетах эквивалент 6,7 трлн рублей.
Банк России с 1 апреля продлил ограничения на переводы за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих. Эта мера будет действовать ещё полгода, до 30 сентября.