Авиакомпаниям могут запретить автоматически аннулировать обратные билеты

Автор фото: Amir Hanna/unsplash
К Минтрансу обратились депутаты Госдумы и общественники, они предлагают запретить авиакомпаниям автоматически аннулировать обратные билеты. Об этом сообщают "Известия".
Когда пассажир купил билет в обе стороны одним бронированием и опоздал на первый рейс, он уже не может использовать второй билет. Приходится покупать весь комплект билетов заново.
Пассажир вправе сохранить обратный билет, для этого надо уведомить перевозчика, однако некоторые авиакомпании дают на это слишком мало времени. К примеру, "Аэрофлот" три месяца назад ужесточил правила аннулирования, и опоздавшие на посадку пассажиры потеряли возможность использовать уже купленные обратные билеты. Похожие правила установили и некоторые другие популярные перевозчики.
Чаще всего автоматическая аннуляция обратного билета происходит, если пассажир опоздал на регистрацию или посадку на первый рейс. Но часто люди не отказываются от поездки. Как следствие, кто-то покупает снова билет и туда, а обратно, а бывает и хуже: перевозчик вообще не сообщает пассажиру, что обратный билет отменён, и он заново покупает только билет "туда", думая, что обратный уже есть. О том, что обратного нет, человек узнаёт по факту.
Авторы обращения в Минтранс указали на большое число жалоб от клиентов и нарушений их прав авиакомпаниями, отмечает издание. У ведомства просят запретить перевозчикам автоматическую аннуляцию обратных билетов, если пассажир опоздал на первый рейс.
Как писал "Деловой Петербург", в преддверии отпускного сезона авиаперевозчик Turkish Airlines не пустил ряд пассажиров на рейсы в Латинскую Америку, после чего сократил перечень оснований для такого отказа. Причиной недопуска пассажиров, в том числе россиян, стали "чистый" паспорт или отсутствие багажа. Остаётся в силе такая причина для отказа, как отсутствие достаточного объёма денег на поездку.
По словам одной из таких пассажиров, Turkish Airlines объяснила, что решение о недопуске принимает сторонняя компания, которая обеспечивает безопасность в аэропорту.
1 апреля турецкая авиакомпания-лоукостер Southwind Airlines опровергла информацию о полном отказе от полётов из Турции в Калининград из-за запрета летать над территорией Евросоюза. Авиакомпания также открыла продажи билетов на рейсы из Москвы в Анталью и продолжила продажу билетов на чартерные рейсы из Калининграда в Анталью и обратно на конец апреля и май.