Беглов предложил освободить от налогов в Петербурге имущество ВСМ

Автор фото: Ваганов Антон
Губернатор Александр Беглов внёс на рассмотрение городского Законодательного собрания проект об освобождении организаций от налога на имущество в отношении недвижимости для Высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург.
О проекте рассказал вице-губернатор Алексей Корабельников в своём telegram-канале в понедельник, 1 апреля. Выпадающие доходы городского бюджета предполагается сделать вкладом Петербурга в реализацию концессионного соглашения создания ВСМ.
Председатель ЗакСа Александр Бельский отметил, что налоговые отчисления, которые недополучит Петербург, будут весьма значительны. Однако город приобретёт намного больше: развитие туризма, загрузку высокотехнологичной промышленности и развитие межрегионального взаимодействия.
"Это даст мультипликационный эффект всей экономике, вовлечёт в работу смежные отрасли", — отметил Бельский значимость строительства магистрали.
Проект концессии строительства ВСМ планировали подготовить к апрелю. К этому сроку предполагалось сгладить "дискуссионные моменты" и отработать проект. В середине марта глава Минтранса Виталий Савельев заявлял, что концессионное соглашение направлено на согласование в Кабмин. Глава Сбербанка Герман Греф добавлял, что механизмы строительства ВСМ почти готовы.
Напомним, что общие расходы на строительство ВСМ могут составить около 2 трлн рублей. После совещания о строительстве магистрали с президентом России Владимиром Путиным Александр Беглов заявлял, что Петербург готов участвовать в концессии.